04 ноября 2004, 17:38

Катарских узников возвращают на родину... для исполнения приговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов заявил в интервью "Интерфаксу", что двое россиян, осужденных в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева, "в ближайшее время вернутся на родину". Это означает, что российские власти уже договорились с Дохой подписать соглашение о передаче заключенных. Осталось только согласовать небольшую деталь: проведут ли сотрудники спецслужб ближайшие 25 лет в российской тюрьме или их выпустят на свободу.

По сути, принципиальное согласие катарских властей на то, что россияне, в материалах дела об убийстве Зелимхана Яндарбиева именуемые Анатолий Билашков и Василий Бокчов, вернутся в Россию, было получено еще этим летом. Хотя суд в Дохе приговорил их к пожизненному заключению, дипломаты двух стран договорились, что долго сидеть в Катаре осужденным не придется. Ради этого катарские власти не поленились даже внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс. Его новый вариант, составленный не без участия адвокатов россиян, включил в себя положение о возможности передавать иностранцев-заключенных на родину. Новая редакция кодекса вступила в силу с 1 октября, а значит, в последний месяц переговоры о возвращении россиян вышли на финишную прямую - осталось только подписать двустороннее соглашение между минюстами, которое описывало бы порядок действий.

Однако в переговорах есть один принципиальный момент, по которому пока не хотят уступать не россияне, ни катарцы. Как сообщил Ъ источник, близкий к суду в Дохе, Катар отдает себе отчет в том, что Москва затеяла историю с возвратом осужденных на родину во многом для того, чтобы получить возможность их освободить. И именно этого Доха старается не допустить. Эмир Хамад бен Халифа аль-Тани вовсе не хочет выглядеть человеком, которого обманули. В связи с этим в настоящее время идет напряженная дипломатическая борьба, предметом которой являются окончательные формулировки соглашения.

По данным источника Ъ, Катар требует, чтобы в документе было четко прописано, что российские граждане возвращаются на родину "для исполнения приговора". Тогда никакого пространства для маневра у России не будет. Осужденные останутся в тюрьме на 25 лет, а международные инспекции будут регулярно проверять, на месте ли они.

Другой вариант формулировки, более расплывчатый, предлагается Россией. Если в соглашении будет сказано, что граждане Бокчов и Билашков направляются в Россию, скажем, для "отправления правосудия", их судьба сложится иначе. В этом случае прокурор, получив сопроводительные документы на россиян и материалы дела, непременно изучит их и, вероятно, найдет решение катарского суда неоправданным. Официально, кстати, Россия не признает обвинительного вердикта катарского суда по делу об убийстве Яндарбиева.

Значит, чтобы правосудие восторжествовало, дело отправят в российский суд. Очевидно, не Басманный, а какой-нибудь более респектабельный, возможно даже с участием присяжных - чтобы не было нареканий со стороны международного сообщества. Тогда катарские узники будут оправданы, а затяжная внутрироссийская пиар-кампания под лозунгом "спасти агентов Билашкова и Бокчова" будет выиграна властями. Впрочем, как свидетельствует источник Ъ в Дохе, пока катарская сторона настаивает на жесткой и конкретной формулировке.

Так или иначе, раз российские власти после трехмесячного перерыва вновь заговорили о катарских заключенных, значит, их судьба будет решена уже в ближайшие месяц или два. По данным Ъ, Москва старается завершить дело как можно быстрее. Вновь столкнувшись с неуступчивостью катарцев, россияне стали опасаться, как бы те вообще не передумали отдавать заключенных.

Михаил Ъ-Зыгарь

Опубликовано 4 ноября 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей