04 ноября 2004, 15:49

Правительство Азербайджана готовится к реформам в коммунальном секторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана планируют провести ряд реформ в коммунальном секторе. Как сообщили в Правительстве Азербайджана, суть этих реформ заключается в оздоровлении финансового положения в сферах водо-, газо-, энерго- и теплоснабжения путем определения экономически обоснованных цен и тарифов, улучшении качества услуг, росте доходов госбюджета и использовании этих средств на увеличение зарплаты, пенсий и пособий и на адресные компенсации малоимущим слоям населения.

Кроме того, как отметили в Правительстве Азербайджана, предусматривается регулирование коммунальных расходов госорганизаций по установленным лимитам, ускорение процесса установки счетчиков, создание по международным стандартам систем внутренней информации компаниями по продаже электроэнергии, газа, воды и других услуг. Реформы в коммунальном секторе направлены и на предотвращение негативных факторов, усиление финансовой дисциплины, постепенную ликвидацию косвенных субсидий, подчеркнули в Кабмине Азербайджана. В настоящее время тарифы на большинство коммунальных услуг значительно ниже затрат на их предоставление.

Так, при покупке природного газа из России стоимость 1000 кубометров газа $52, а его реализация населению - $7. Эта стоимость также в 4 раза ниже затрат на добычу, переработку и распределение газа внутри Азербайджана. Эта же проблема, по словам представителя Правительства Азербайджана, характерна и для цен на другие коммунальные услуги - электричество, воду, тепло.

"Заниженная стоимость коммунальных услуг зачастую объясняется наличием малоимущих слоев населения. Однако в основном от субсидирования государством разницы цен пользуются обеспеченные потребители. Таким образом, теряется адресность социальной защиты, и большие средства неэффективно используются", - сообщил источник в Правительстве Азербайджана. В этой связи, основная задача указанных мероприятий заключается в решении проблем по низкому качеству услуг и срокам предоставления услуг в коммунальном секторе и проблем, связанных с тарифами, заключили в правительстве.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей