04 ноября 2004, 10:10

Власти Астраханской области готовы поддержать малый бизнес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце октября утверждена концепция областной целевой программы "Государственная поддержка малого предпринимательства в Астраханской области на 2005 - 2008 годы".

На территории области сейчас действуют 3474 малых предприятия (более половины от общего количества предприятий) и 42500 индивидуальных предпринимателей. Сектор малого бизнеса имеет большой потенциал для создания новых рабочих мест, снижения уровня безработицы и социальной напряженности. Малые предприятия успешно работают в 22 отраслях экономики региона. Наибольшее их число занимается строительством (20,3%), производством товаров (работ, услуг) (19,8%), а также торговлей и общественным питанием (18,8%). Вместе с тем, в настоящее время это самый уязвимый хозяйственный сектор, нуждающийся в особом внимании и поддержке со стороны государства.

Согласно программе, в 2005 году планируется сформировать нормативную базу, отработать формы господдержки, выстроить соответствующую инфраструктуру.

На этой основе будет строиться исполнение программы в 2006 - 2008 годах. Предполагается, что ее реализация позволит создать благоприятные условия для дальнейшей работы малого предпринимательства, в частности, для организации выставочного комплекса, информационно-консультационных, маркетинговых и учебных центров, конференц-залов, интернет-центров, подразделений, оказывающих различные услуги предпринимателям.

Планируется также отработать и широко применять в области механизмы оказания государственной поддержки инвестиционным проектам предпринимателей в приоритетных производственных и перерабатывающих отраслях экономики, направленным на привлечение инвестиций, создание новых и сохранение существующих рабочих мест, сообщили "Астраханские новости".

За 9 месяцев текущего года индекс потребительских цен - инфляция - составил в Астраханской области 107,8 процента.

Облкомстат проанализировал основные социально-экономические показатели в регионе.

Наибольший рост пришелся на показатель "платные услуги" - 117,3 процента к январю-сентябрю 2003 года. Из них стоимость услуг пассажирского транспорта и санитарно-оздоровительного лечения выросли более чем на 30 процентов.

Среднемесячная зарплата в среднем по области составила по итогам 9 месяцев 5545 рублей, что превышает этот показатель за аналогичный период прошлого года на 31,3 процента.

Выше всех профессиональная деятельность по-прежнему оплачивается в топливной промышленности (средняя зарплата составила 23378,5 рубля) и сфере финансов, кредита, страхования и пенсионного обеспечения (10960,9 рубля). Самый низкий заработок у работников сельского хозяйства - 1993,2 рубля.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей