03 ноября 2004, 18:51

Дагестан: Асланбег Асхабов, останки которого обнаружены на месте взрыва в Махачкале, был заместителем эмира Гудермесского района Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили в МВД Дагестана, установлена личность мужчины, чьи останки были обнаружены на месте вчерашнего взрыва автомобиля "Москвич" в Махачкале. 28-летний Асланбег Асхабов, уроженец села Новогрозненское (Чечня), являлся заместителем эмира Гудермесского района. В последнее время он находился в розыске. В частности, Асхабов, по оперативным данным, был причастен к диверсии на газопроводе у населенного пункта Герзель-аул в Чечне. Теракт удалось предотвратить.

Напомним, в августе прошлого года у насосной станции был обнаружен автомобиль "Жигули" 6 модели. В нем находились 16 зарядов к гранатомету, мешок с алюминиевой пудрой, ваххабитская литература и подробная карта местности, с нанесенной разметкой. Тогда Асхабову удалось скрыться от правоохранительных органов. Долгое время он скрывался на территории Дагестана. Сейчас устанавливается причастность Асланбега Асхабова к другим тяжким преступлениям.

По данным МВД Дагестана, мощность взрывного устройства, сдетонировавшего на автостоянке накануне вечером, равнялась 20-25 кг в тротиловом эквиваленте. По мнению оперативных служб, машина с заложенной взрывчаткой предназначалась для совершения крупного теракта, однако по неизвестным причинам устройство сработало раньше времени. Тип взрывчатки пока не установлен.

Напомним, в результате взрыва на автостоянке в Махачкале вчера в 19.00 пострадали еще 2 человека, 41-летний охранник и мальчик 10 лет.

На месте происшествия работает оперативная группа, в которую входят сотрудники МВД, ФСБ и прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия".

источник: Веб-сайт "ЮФО.RU"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей