03 ноября 2004, 18:23

Партия зеленых Грузии протестует против упразднения налога на загрязнение окружающей среды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия зеленых Грузии обратилась с просьбой к  парламенту Грузии, не допустить упразднения экологического налога и восстановить 11 статью налогового кодекса - "налог на загрязнение окружающей среды вредными веществами". Об этом сообщили в пресс-службе организации.

В заявлении Партии зеленых Грузии  говорится, что упразднение налога на экологию  является нарушением принципов защиты окружающей среды, признанной международными конвенциями и соглашениями. Данный шаг правительства более утяжелит ситуацию с загрязнением окружающей среды и с здоровьем граждан Грузии, создаст атмосферу безответственности в стране и нанесет урон имиджу страны на международном уровне.

Следует отметить, что 28 октября парламент страны в первом слушанье принял новый налоговый кодекс, согласно которому упраздняется "налог на загрязнение окружающей среды вредными веществами".

Данный налог существовал в Грузии с 1993 года. Предпринимателям приходилось платить следующие налоги - за загрязнение вредными веществами атмосферного воздуха, за спуск вредных веществ в воду и за импорт и производство бензина и другого горючего.  По данным Партии зеленых Грузии, благодаря этому налогу в 1995 году в бюджет страны поступило 130 тыс долларов, а в 2002 году - 8 милионов долларов.

Согласно данным партии, ежегодно в Грузии в атмосферу попадают 1,2 млн. тонн вредных веществ ( 445 кг на душу населения), а в водоемы - 408 миллиард литров загрязненной воды ( 90 тыс. литров на душу населения).

"С введением нового налогового кодекса, от финансовых обязательств освобождаются те промышленные объекты, которые фактически устраивают экологически геноцид окружающей среде и населению", - говорится в заявлении Партии зеленых Грузии.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей