03 ноября 2004, 13:03

Азербайджан: адвокаты заявляют о нарушении своих прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоится учредительное собрание новой Коллегии адвокатов Азербайджана. Накануне этого мероприятия группа азербайджанских адвокатов выступила с заявлением, адресованным международным организациям, диппредставительствам зарубежных стран в Азербайджане, политическим партиям, неправительственным организациям, СМИ.

В документе говорится: "4 августа 2004 года вступил в силу новый закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", который чинит искусственные препятствия на пути приобретения статуса адвоката квалифицированными кадрами. Еще при обсуждении проекта закона Форум лицензированных юристов Азербайджана, членами которого являются 500 юристов, выразил недовольство законопроектом, выступив с конкретными предложениями. Однако Совет Европы, рабочая группа и парламент страны, представители которых участвовали в подготовке этого документа, не приняли во внимание предложения юристов, тем самым нарушив права тысяч лицензированных юристов Азербайджана, желающих стать адвокатами".

"В связи с этим, мы заявляем, что проведение любого учредительного собрания без участия в нём лиц, обладающих законными правами учредителя, не может считаться легитимным. В противном случае мы, используя все законные методы, будем вести борьбу за восстановление своих прав. Мы призываем всех наших коллег к борьбе против сил, заинтересованных в том, чтобы адвокатура в Азербайджане оставалась в зависимом и жалком положении. Требуем обеспечения демократических условий для проведения учредительного собрания", - говорится в обращении.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" правовед Рашид Гаджилы заявил, что при усовершенствовании проекта закона Азербайджана "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" в него были внесены дополнения, которые лишь усугубили положение лицензированных юристов, желающих получить статус адвоката. Например, если в первом варианте проекта рабочей группы был предусмотрен трехлетний срок действия председателя Коллегии адвокатов и Совета правления, то после внесения дополнений в закон этот срок увеличился до пяти лет. Кроме того, в первом варианте говорилось о том, что учредительное собрание адвокатов должно созываться не менее раза в год. Согласно последнему варианту, учредительное собрание должно созываться раз в три года.

По словам Р.Гаджилы, негодование юристов вызывает и то, что около 200 лицензированных адвокатов лишены прав учредителей, а также права избираться в руководящие органы новой Коллегии адвокатов. Законом предусмотрено, что все лицензированные юристы наряду с членами прежней коллегии без сдачи экзаменов приобретают статус адвоката и обладают правами учредителя. Но, несмотря на это, только 40 лицензированных юристов включены в список учредителей.

Согласно закону, новая коллегия должна быть сформирована в течение трех месяцев после вступления в силу нормативного акта. Однако прошло уже два месяца, а организационный комитет, решающий эти вопросы, создан только в начале октября. Более того, члены оргкомитета назначены Министерством юстиции Азербайджана и руководством прежней Коллегии адвокатов на основе субъективных критериев без общественного обсуждения и учета мнения адвокатов и лицензированных юристов, подчеркнул Р.Гаджилы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей