01 ноября 2004, 17:39

Контртеррористическая аберрация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступая по приглашению депутатов в Думе в минувшую пятницу, генеральный прокурор Владимир Устинов высказался за возможность узаконить контрзахват в заложники родственников террористов. Чтобы потом спецслужбы могли использовать этих родственников в качестве средства убеждения для террористов - смертников и несмертников.

Это предложение г-на Устинова, ближе к вечеру той же пятницы в устах других источников в Генпрокуратуре получившее статус "пробного шара для зондирования общественного мнения", на самом деле символизирует глубочайший кризис идей в спецслужбах - причем не только российских - по части борьбы с международным терроризмом.

Принцип контрзахвата заложников не нов. Так фашисты пытались бороться с партизанами (по логике гитлеровского командования - террористами) во время второй мировой войны. Так в первые годы существования Израиля местные спецслужбы пытались бороться с терактами палестинцев. И главная проблема этого вполне ветхозаветного метода вовсе не в аморальности логики "око за око, зуб за зуб" (в конце концов действия террористов сознательно и вызывающе попирают все нормы морали), а в его неэффективности.

Угроза жизни или смерть родственников террористов в той системе ценностей, которую исповедуют организаторы и участники самых громких и бесчеловечных терактов начала ХХI века, скорее дополнительный мотив для совершения этих терактов. Не смягчающее, а отягчающее обстоятельство.

К тому же во всех мусульманских доктринах (а именно они являются идеологической базой для тех терактов, о борьбе с которыми говорил генпрокурор Устинов) цена любой человеческой жизни изначально ничтожна по сравнению со смертью за веру. Потеря родственников только придает дополнительный ореол богоугодности и героизма тем головорезам, которые в принципе решаются на теракты.

Кроме идеологической неэффективности контрзахвата заложников есть и проблема чисто технологической бессмысленности такой меры. Взять пример Беслан. До трагической развязки захвата школы спецслужбы все равно толком не знали настоящих имен и фамилий тех, кто взял в заложники детей и учителей. А значит, по определению не могли воспользоваться контрзахватом. Брать же каждый раз в заложники родственников Басаева и Масхадова как организаторов всех терактов на российской территории, по версии спецслужб, совершенно бесполезно. Едва ли даже убийством всех родственников Басаева можно принудить его к добровольной сдаче российским властям или хотя бы к отказу от новых чудовищных злодеяний.

Разумеется, принцип контрзахвата совершенно неприменим к "мгновенным" терактам, совершаемым террористами-смертниками, вроде взрыва бомб в вагоне метро или в самолете. Террористов-смертников возможная угроза жизни их родственников уж точно не остановит. Когда человек готов убить невинных людей и умереть сам во имя какой бы то ни было идеи, он уже автоматически исключает себя из мира людей, в том числе из мира своих родных и близких.

Сама по себе логика контрзахвата и - шире - террора в ответ на террор - это крайне опасная аберрация, искажение сознания государства и его силовых структур. Бесперспективность такой тактики мы наблюдаем на примере действий США в Ираке. Чуть ли не каждую неделю в Ираке казнят какого-нибудь иностранного заложника. Можно в ответ подвергать ковровым бомбардировкам целые города или охотиться за всеми иракскими шиитами. Можно до бесконечности "контрзахватывать" заложников. Но даже если захваченный окажется родственником кого-нибудь из известных спецслужбам поименно террористов, казни не прекратятся. Маховик насилия будет раскручиваться со всевозрастающей скоростью, подпитываясь топливом мести.

Сделать так, чтобы на земле не было ни одного спокойного и безопасного места, чтобы терактов ждали и боялись все и всегда, - это как раз и есть главная политическая задача организаторов терактов нового типа. Именно поэтому для человечества принципиально важно не превращать весь мир в тотальный концлагерь, во всеобщее полицейское государство. Страх превращает контртеррористическую операцию в контртеррористическую аберрацию. И неизвестно еще, что хуже - бояться жить или бояться умереть.

Семен Новопрудский

Опубликовано 1 ноября 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей