01 ноября 2004, 16:50

В Грузии будет реализована программа полной регистрации беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине ноября Министерство по делам беженцев и расселения при финансовой поддержке ООН начнёт реализацию программы полной регистрации вынужденно переселённых лиц. Вчера, 31 октября, министр по делам беженцев и расселения Этери Астемирова и спецпредставитель комиссара ООН в Грузии по делам беженцев Навид Хусейн подписали соглашение, которое предусматривает реализацию совместного проекта полной регистрации беженцев для установления точного их числа. Для реализации первого этапа Правительство Швейцарии выделило 300 000 швейцарских франков, остальную сумму Правительству Грузии выделит Верховный Комиссариат по делам беженцев.

Как заявила Этери Астемирова, регистрацию беженцев на всей территории Грузии проведут 6 мобильных групп совместно с сотрудниками ВД и госбезопасности. Министр надеется, что после реализации данного проекта будет установлено точное число лиц, вынужденно переселённых в Грузию. Помимо упорядочения учёта, посредством опроса станет возможным определение категорий инвалидов-участников войны, погибших солдат, жертв геноцида и стариков, находящихся в особо тяжёлом положении, а также матерей-одиночек и тяжело больных, для оказания помощи которым власти планируют внедрение новых форм помощи.

Согласно заявлению Астемировой, третий этап проекта также предусматривает анкетирование комиссариатом ООН по делам беженцев и международными организациями граждан, проживающих в зоне конфликта, в результате чего станет возможным установление точного числа беженцев, спонтанно вернувшихся в Гальский район.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей