28 октября 2004, 17:45

Представители Фонда Маршалла считают необходимым подключение Нагорного Карабаха к армяно-азербайджанским переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Необходимо активизировать механизмы по подключению Нагорного Карабаха к переговорному процессу", - заявил руководитель Программы переходных демократий Брюс Джексон. Представитель Немецкого фонда Маршалла, депутат французского парламента Пьер Лелуш также указал на необходимость вовлечения карабахской стороны к переговорам по мирному урегулированию. "Мы поддерживаем минский процесс и осознаем его важность. Для мирного процесса играют большую роль встречи между двумя президентами, а также встречи на уровне министров иностранных дел. Но, думаю, что на переговорах должны присутствовать именно те, кого это все касается", - заявил П.Лелуш. Он выразил озабоченность возможностью крайне нежелательных последствий для региона в случае эскалации карабахского конфликта и заявил, что этот конфликт рассматривается западными наблюдателями далеко не как локальный.

Относительно вступления Турции в Евросоюз, Пьер Лелуш заявил, что в этом случае Армения будет иметь непосредственную границу с одним из государств Евросоюза. Он подчеркнул, что при вступлении в ЕС Турция должна выполнить ряд условий, и европейцы не допустят, чтобы она держала границу с Арменией закрытой: "Я могу заверить вас в том, что французские депутаты окажут необходимое давление по этому вопросу". По его словам, открытие Турцией границы сыграет большую роль в экономическом развитии Армении.

Пьер Лелуш указал на то, что регион Южного Кавказа представляет для Запада большой стратегический интерес. Советник бывшего президента Греции Алекс Дамос, также являющийся членом Немецкого фонда Маршалла, отметил, что внимание и интерес Евро-атлантического сообщества все больше сосредотачиваются на этом регионе.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей