27 октября 2004, 10:54

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ: стороны должны проявить политическую волю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы, связанные с перспективами урегулирования карабахского конфликта в контексте последних развитий обсудили министр ИД Нагорного Карабаха Ашот Гулян и американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стивен Манн. Встреча проходила в представительстве НКР в США. Были отмечены факторы, мешающие урегулированию, в частности, непрекращающиеся воинственные заявления Азербайджана, которые разжигают ненависть к армянскому народу.

Глава внешнеполитического ведомства НКР отметил важность потенциала обществ, вовлеченных в конфликт, который, по его словам, не используется ввиду неконструктивной позиции азербайджанской стороны. В свою очередь американский сопредседатель подчеркнул необходимость политической воли сторон конфликта, а также благоприятного общественного мнения как важного условия достижения окончательного мира.

Отметим, что в США в городе Анн Арбор Ашот Гулян выступил на конференции "Армения и Южный Кавказ: вызовы внешней политике", организованной Мичиганским университетом. Одна из тем конференции, в которой принимали участие бывшие посредники и представители сторон конфликта, была посвящена карабахской проблеме и перспективам ее решения.

Как сообщили в пресс-службе МИД НКР, в своем выступлении Ашот Гулян представил предысторию карабахского конфликта, официальную позицию НКР по проблеме урегулирования, а также коснулся вопросов региональной безопасности и безопасности НКР, подчеркнув необходимость заинтересованного отношения и участия всех вовлеченных в конфликты народов в достижении долгосрочного мира и стабильности в регионе. После выступления министр ответил на вопросы участников конференции.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей