26 октября 2004, 18:53

"Норд-Ост" захватил банкир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошло два года после захвата заложников в театральном центре на Дубровке. Расследование этого теракта еще не завершено. Тем не менее "Известия" выяснили подробности, о которых не говорится в официальных пресс-релизах. Как утверждают наши источники, непосредственным организатором теракта на Дубровке был начальник службы экономической безопасности и фактический владелец Прима-банка Руслан Эльмурзаев, известный также как Абу-бакар. Он взял в своем банке два кредита - $10 и $30 тысяч, на которые и был организован теракт.

Как следует из материалов дела, которое ведет Мосгорпрокуратура, захват в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" был профинансирован из средств Прима-банка. Это выяснилось после того, как были установлены личности всех 42 террористов, участвовавших в захвате театрального центра на Дубровке, и убитых во время штурма. Один из боевиков, больше известный как Абу-Бакар, был идентифицирован как 30-летний Руслан Эльмурзаев - бывший чеченский милиционер, уроженец Урус-Мартана, а на момент захвата "Норд-Оста" - начальник службы экономической безопасности Прима-Банка. (Как установили следователи, Абу-Бакар также пользовался паспортами на имена Фуад Хуанов и Али Алиев, выданными в Толстой-Юрте.)

ООО "Прима-Банк" был зарегистрирован в июне 1991 года. Однако в 1996 году в следствие разногласий между акционерами, а также из-за плохого финансового состояния в банке сменились собственники и менеджеры. Председателем совета директоров стал Мухарбек Баркинхоев. Однако как выяснилось, на руководящую должность в банке Баркинхоева поставил не кто иной как Руслан Эльмурзаев, так как именно на его деньги банк и получил второе дыхание.

По данным "Известий", организатор теракта (так установлено следствием) 19 октября 2002 года у ресторана "Макдоналдс" на юго-западе Москвы и захвата театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года Руслан Эльмурзаев лишь формально выполнял функции начальника экономической безопасности "Прима-Банка" - на самом деле он был его владельцем и управляющим. А параллельно с банковской деятельностью активно участвовал в террористическом подполье.

Как установили следователи, еще в 2001 году Шамиль Басаев, задавшись целью вынудить российские власти вывести войска из Чечни, задумал серию терактов в столице. Тогда, в 2001 году для организации взрывов в Москве было задействовано не менее 8 террористов - Хасханов А.Л., Межиев Алихан А.-С., Мурдалов А.М., Дудаев Г.В., Закаев Х.В. и другие. Террористы задумали взорвать две машины, начиненные взрывчаткой у здания Госдумы и у "Макдоналдса" на Пушкинской площади. Однако их план не сработал, так как вместо пластида во взрывных устройствах находился его имитатор, используемый в российской армии на учениях. Как террористы прокололись со взрывчаткой, следователи до конца не выяснили. Возможно, имитатор под видом пластида им продал кто-то из коррумпированных военнослужащих, не до конца потерявший совесть. По другой версии, имитатор боевикам продали агенты спецслужб, которое хотели проследить его дальнейший путь, но потеряли его из виду.

Так или иначе, как эти теракты не удались, боевикам пришлось потратить время на подготовку новых. По данным прокуратуры, Басаев привлекал не меньше 52 человек для участия в терактах осенью 2002 года в Москве. Но главными организаторами были Руслан Эльмурзаев (Абу-Бакар) и Хасанов А.Л.

Сегодня уже достоверно известно, что проживавший в Юго-Западном округе Москвы Абубакар любил бывать в Макдоналдсе на проспекте Вернадского. Именно этот ресторан он выбрал для совершения теракта.

Как выяснили "Известия", за несколько месяцев до взрыва у Макдоналдса на Юго-Западе и захвата заложников на Дубровке, Руслан Эльмурзаев взял на себя два кредита в своем Прима-Банке: один на $10 тысяч, а другой на $30 тысяч. Кредиты для потребительских нудж брали и другие сотрудники банка, однако, как установили сыщики, Эльмурзаев потратил эти деньги не на приобретение квартиры, мебели или чего-нибудь еще. Основная их часть пошла на приобретение двух микроавтобусов "Форд Транзит" и "Фольксваген Каравелла", на которых боевики приехали на Дубровку. Другая же часть денег была потрачена на поддельные документы для боевиков, а также аренду квартир для проживания. Кстати, оба микроавтобуса были куплены Абу-Бакаром у чеченцев в Москве по доверенности и зарегистрированы в МРЭО Центрального административного округа.

После того как Руслана Эльмурзаева убили при штурме театрального центра, в Прима-Банке начался хаос. Сейчас в Гагаринской прокуратуре слушается дело председателя правления Прима-банка Мусы Гатиева и одной из сотрудниц, которые обвиняются в хищении более чем миллиона долларов, совершенного в то смутное для банка время.

Лишь спустя полгода после трагедии на Дубровке Центробанк отобрал у банка лицензию и ввел внешнее управление. Совершенно очевидно, что свой интерес Центробанк проявил к проблемному кредитному учреждению только после того как стало известно, что бывший начальник экономической безопасности Прима-банка участвовал в захвате Норд-Оста.

Тогда, в апреле 2003 года, когда из банка не успели еще вывезти все деньги, председатель совета директоров Мухарбек Баркинхоев попросту избил члена временной администрации Виктора Калыгина. Тем не менее в августе 2003 года Прима-Банк был объявлен банкротом.

По сведениям "Известий", сейчас банки обязаны информировать спецслужбы о всех транзакциях, совершенных гражданами с кавказскими фамилиями на суммы, кратные $10 тысячам. Очевидно, эта инструкция появилась, когда выяснилось, что теракты финансируются не только из-за рубежа и не только налом.

Банк с недоброй репутацией

Прима-банк был зарегистрирован предпринимателями из Чечни в 1991 году в форме общества с ограниченной ответственностью. Среди 1530 зарегистрированных в России банков (в том числе с отозванными лицензиями) по размеру валюты баланса Прима-банк в середине этого года занимал 1300-е место. Ни по своим финансовым показателям, ни по "респектабельности" Прима-банк никогда не входил в "банковский истеблишмент", стабильно занимая места в хвосте банковских рэнкингов. Тем не менее скандальную славу себе приобрел. В начале 2003 года бывший председатель правления Прима-банка Муса Гатиев был обвинен в хищении более миллиона долларов из средств вкладчиков, размещавших депозиты в банке. Приблизительно в то же время член введенной в Прима-банке временной администрации был избит новым председателем правления Пулатом Усмановым и председателем совета директоров Мухарбеком Баркинхоевым. Вскоре после этого (17 июня 2003 года) Центробанк отозвал у Прима-банка лицензию на осуществление банковских операций. Впрочем, несмотря на это, банк до сих пор не ликвидирован, хотя и лишен права вести банковскую деятельность.

Юрий Сенаторов

Опубликовано 26 октября 2004 года

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей