26 октября 2004, 16:39

Армению посетила британская группа Межпарламентского союза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Европейское направление для Армении не имеет альтернативы", -  заявил председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Армен Рустамян на встрече с членами британской группы Межпарламентского союза. Согласно сообщению управления по связям с общественностью НС РА, Армен Рустамян обратил внимание гостей на вопросы развития регионального сотрудничества, урегулирование карабахского конфликта и армяно-турецкие отношения. По его словам, с точки зрения регионального сотрудничества неприемлемо выпадение Армении из региональных программ. В частности, Азербайджан постоянно препятствует включению Армении в программы ТРАСЕКА, "Иногейт" и другие инициативы, что противоречит провозглашенным Европой принципам и препятствует решению региональных проблем.

Относительно карабахского конфликта депутат отметил, что Армения является сторонницей мирного решения проблемы, и указал на необходимость всестороннего и целостного изучения вопроса, основанное исключительно на фактах. Он высоко оценил достижения Минской группы ОБСЕ в процессе мирного урегулирования конфликта и счел неприемлемым подход президента Азербайджана - начать решение вопроса с нулевой точки. Согласно тому же сообщению, Армен Рустамян отметил, что необходимо подходить к вопросу без применения двойных стандартов, что исключит такие формулировки, которые имелись в докладе бывшего докладчика ПАСЕ Терри Дэвиса и которые не способствуют решению проблемы. Он выразил надежду, что доклад его преемника Дэвида Аткинсона будет основан исключительно на фактах.

Что касается вопроса о членстве Турции в ЕС, то, по мнению А.Рустамяна, Турция должна решить еще много проблем, в частности, вопрос признания геноцида армян, сохранения нейтралитета в карабахском вопросе, а также снятия блокады.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей