26 октября 2004, 10:30

Жители армянонаселенного региона Грузии обращаются за помощью к ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25-26 октября в Тбилиси проходит очередное заседание Мониторинговой комиссии по выполнению обязательств и обязанностей стран-членов Совета Европы. В ходе заседания члены комиссии обмениваются мнениями с представителями правительства и парламента Грузии, действующих в стране международных организаций, а также международных и местных общественных организаций. По случаю проведения заседания, Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети (армянонаселенный регион Грузии) направляет Комиссии послание.

Ниже приведен его текст.

"Мы, руководители армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети, особо отмечая важность сохранения суверенитета и территориальной целостности нашей страны, желаем представить Вам ту тяжелейшую ситуацию, которая царит в этом регионе, которая, в случае его не решения, может оставить неизгладимые последствия, как для населения региона, так и для всей Грузии.

Обязательства Грузии перед Советом Европы включают в себя следующие пункты:

а) В течение года после вступления в СЕ подписать и ратифицировать Рамочную конвенцию по защите прав национальных меньшинств и Европейскую хартию региональных языков и языков нацменьшинств;

б) В течение трех лет после вступления подписать и ратифицировать европейскую хартию местного самоуправления, [...] до этого использовать основные принципы этого документа;

в) В течение двух лет после вступления регламентировать статус автономных регионов и создать гарантирующее широкую автономию правовое поле, обсудив соответствующие вопросы с представителями данных регионов;

г) В течение трех лет членства в СЕ реформировать закон о местном самоуправлении, предоставляя право избирать руководителей советов, а не назначать их;

д) В течение двух лет членства принять закон о нацменьшинствах, основываясь на резолюции N1201 (1993) Парламентской Ассамблеи СЕ.

В течение пяти лет членства в СЕ Грузия должна была предпринять шаги, направленные на выполнение вышеуказанных обязательств. Фактически, полное выполнение взятых перед СЕ обязательств провалилось, что сделало ситуацию в Самцхе-Джавахети катастрофической. Конституция Грузии 1995 года не регламентирует административно-территориальную структуру страны и местный уровень самоуправления не соответствует ценностям демократии. По причине дискриминирующих законов, армянское население Самцхе-Джавахети мало представлено в местной административной системе. На районном уровне нет избирательных органов и нет правовой основы для института назначаемых указами президента полномочных представителей.

Фактически, сорвано административное самоуправление района. На местном уровне использется дискриминация по отношению к армянскому населению. В отличие от остальных районов, в сакребуло армянонаселенных районов Самцхе-Джавахети включены несколько сел, тогда как каждое грузинонаселенное село имеет отдельный сакребуло, что искусственно увеличивает грузинское присутствие на районном уровне.

Данные шаги, политика и практика напрямую противоречат Европейской хартии местного самоуправления, которую Грузия взялась подписать и ратифицировать. Не осуществляются ни краткосрочные, ни долгосрочные программы социально-экономического развития. Бедность населения достигает угрожающих размеров. Недостаточны условия культурного и образовательного обеспечения.

В течение последних 10 месяцев мы направляли свою озабоченность и поручения высшему руководству Грузии и Генеральному секретарю СЕ (уже бывшему), но безрезультатно. Никто даже письменно не подтвердил факт получения писем. Задача полноценной интеграции региона в государственную, политическую, социально-экономическую и культурную жизнь стала вопросом дня. Однако, интеграция не синоним слияния, а самоуправление - не сепаратизм. В демократическом обществе интеграцию можно провети лишь участием. Под завесой интеграции грузинские власти приняли закон, который противоречит Рамочной конвенции защиты национальных меньшинств. Противореча Рамочной конвенции и Европейской хартии, грузинские власти представили законопроект, который, в случае принятия, станет препятствием для нацменьшинств, в частности, на пути получения образования на родном языке. На фоне многонациональности в Грузии нет широкого социально-политического взаимопонимания. Сообщения об армянском происхождении политических и общественных деятелей часто унизительны. Существует множество фактов "грузинизации" армянских культурных памятников. С одной стороны грузинские власти игнорируют языковые и культурные права нацменьшинств, с другой - обещают защитить и укрепить язык и культуру в обмен на становление грузинского контроля.

Уверены, что если Грузия целиком будет уважать свои обязательства, особенно те, которые значатся здесь, то тяжелое положение в Самцхе-Джавахети смягчится. Следовательно, призываем Комиссию по выполнению обязательств и обязанностей стран-участниц Совета Европы обеспечить выполнение Грузией взятых на себя обязательств".

источник: ИА "А-Инфо"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей