25 октября 2004, 16:43

Лидер талышских сепаратистов назвал тюремную систему Азербайджана античеловечной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер талышских сепаратистов Аликрам Гумбатов, который был недавно помилован и лишен гражданства страны президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, свое первое после освобождения интервью дал газете талышских сепаратистов "Талышпресс". В этом интервью он заявил, что "в тюрьмах Азербайджана созданы все условия как для морального, так и для физического уничтожения человека". Касаясь работы следственных органов Азербайджана, А.Гумбатов, отметил, что "проводимые ими следственные действия в отношении меня сопровождались чудовищными пытками, оскорблениями и унижениями. Они больше походили на истязания узников концлагерей, нежели на объективные процедуры одной из стран, стремящейся стать членом современного мира - Совета Европы, чью землю еще совсем недавно с гордостью защищал с оружием в руках. Да, фашизм бесчеловечен, но тюремная система Азербайджана античеловечна. Разница, как видите, небольшая". По его словам, в последний год пребывания в тюрьме он буквально находился между жизнью и смертью.

За свое освобождение А.Гумбатов поблагодарил усилия Королевства Нидерландов, а также заслуги азербайджанских правозащитников в лице Эльдара Зейналова (Правозащитный Центр Азербайджана), коллектив Института мира и демократии во главе с Лейлой Юнус и др. Касаясь лишения его гражданства Азербайджана, А.Гумбатов назвал это в высшей степени безнравственным актом, грубым попранием всех действующих норм международного права и Конституции Азербайджанской Республики.

Напомним, что осужденный на пожизненное заключение Аликрам Гумбатов был одним из главных политзаключенных Азербайджана, освобождения которого долгое время добивался Совет Европы. Летом 1993 года в южных районах Азербайджана, где компактно проживают талыши, Алиакpам Гумбатов создал "Талыш-муганскую pеспублику", а себя объявил ее президентом. Он был одним из создателей Народного Фронта Азербайджана (HФА) и Социал-демокpатической партии, а когда HФА пришел к власти - заместителем министра обороны. После поражения своих сторонников Гумбатов скрылся в лесах, был арестован, но в октябре 1994 года сумел сбежать из изолятора Министерства Hациональной безопасности. До 1997 года он скрывался в России, но там же был арестован и экстpадиpован. Сперва был приговорен к смертной казни, а после отмены высшей меры наказания - к пожизненному заключению. Содержался в Гобустанской тюрьме закрытого типа. Болеет открытой формой туберкулеза. 3 сентября президент Ильхам Алиев по настоятельному требованию CЕ помиловал и одновременно лишил А. Гумбатова гражданства Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей