24 октября 2004, 20:22

Друзья по несчастью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

То, что произошло в Беларуси в ночь на 19 октября, почти в точности повторяет апрельские события в Армении. Как и Роберт Кочарян, заявивший, что армянской оппозиции не удастся повторить грузинскую революцию, руководители КГБ и МВД Беларуси утверждают, что в Минске нет "аромата революции роз" и что у них достаточно сил и средств для сохранения стабильности в стране.

"Безвредные" темы Лукашенко разгонял участников оппозиционного митинга по тому же самому сценарию, что и наш Кочарян. Такое впечатление, что все авторитарные президенты штудируют одно пособие по удержанию власти. Развитие последних событий в Белоруссии настолько идентичны тем, что случились в Армении во время разгона демонстрантов в ночь с 13 на 14 апреля, что, кажется, речь идет об одном и том же событии. "Милиционеры кричали собравшимся через мегафоны, что акция не санкционирована и надо разойтись, но их никто не слушал. Тогда на демонстрантов, направлявшихся к зданию парламента, налетел ОМОН. Милиционеры стали заламывать демонстрантам руки и заталкивать в автобусы, которые увезли арестованных в отделение милиции," - это пишут о разгоне митинга против Александра Лукашенко в Минске. То же самое слово в слово писали армянские газеты об разгоне митинга против Роберта Кочаряна в апреле.

"Арестовав оппозиционеров, власти постарались, чтобы разгон митинга не показали по телевизору. Многие иностранные съемочные группы, снимавшие аресты, не смогли передать отснятый материал в редакции, поскольку в минском телецентре им не дали доступа к спутниковой связи. Среди иностранных журналистов, которых отвезли в отделение вместе с оппозиционерами, и операторы российских каналов "Рен-Тв" и НТВ. По сведениям "Интерфакса", у последнего разбито лицо и сломана телекамера", - это опять информации о позавчерашних событиях в Белоруссии. Во время разгона демонстрации в Ереване журналистов также не щадили, в том числе был жестоко избит оператор ОРТ и сломана его камера. И еще одна информация: "Сегодня участников митинга против президента приговорили к тюремным срокам в качестве административного наказания за участие в несанкционированном митинге". Это - тоже из Минска. А может, из Еревана?

Есть такая детская игра "Найди десять отличий". Там отличия надо искать в двух на вид практически одинаковых картинках. Так вот, внешне Кочарян на Лукашенко не похож вовсе. Во-первых, у нашего нет усов. Во-вторых, он армянин, а не белорус, в-третьих, как заметил вчера вице-спикер нашего парламента Тигран Торосян, он еще не ставил вопроса о возможности своего избрания на третий срок. Но если не знать, как выглядят эти президенты и какие речи произносят, то можно подумать, что речь идет об одном и том же человеке. А, собственно говоря, так оно и есть - это демократы бывают разными, а авторитарные правители одинаковы до неприличия.

Редакционная статья

Опубликовано 21 октября 2004 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей