21 октября 2004, 23:36

Общество российско-чеченской дружбы поддерживает мирные инициативы Союза комитетов солдатских матерей России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межрегиональная общественная организация "Общество Российско-Чеченской дружбы" заявляет о своей поддержке инициативы Союза комитетов солдатских матерей России, направленной на инициирование переговорного процесса между руководством непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и руководством Российской Федерации. В документе, обращенном к командирам чеченских вооруженных формирований, члены координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, Мария Федулова и Наталья Жукова предлагают "дать миру шанс и начать переговоры о мирном урегулировании".

Общество российско-чеченской дружбы также приветствует заявление президента ЧРИ Аслана Масхадова, который через своего представителя Ахмеда Закаева заявил о готовности компетентных лиц из состава руководства Ичкерии встретиться с представителями Союза комитетов солдатских матерей для обсуждения возможности прекращения огня и начала переговоров.

Общество российско-чеченской дружбы заявляет, что альтернативы политическому урегулированию кремлевско-чеченского конфликта не существует: "Мы хорошо видим, что все попытки имитации этого процесса в виде "выборов" и "референдумов" под дулами автоматов не только бесполезны, но и контрпродуктивны. Они приводят лишь к дальнейшей эскалации насилия и террора, погружают Чечню и Россию в пучину страха и ненависти, становятся катализатором процесса реставрации в Российской Федерации авторитарного режима". Общество российско-чеченской дружбы заявляет о своей готовности вместе с Союзом комитетов солдатских матерей России выступить в качестве посредника для начала переговорного процесса.

"Будучи реалистами, мы отдаем себе отчет в том, что нынешнее руководство РФ почти наверняка отвергнет и этот шанс начала процесса мирного урегулирования, в очередной раз объявит нас "пятой колонной", навесит ярлыки "предателей" и "пособников террористов". Мы не питаем особых иллюзий по поводу истинных намерений партии войны, укрепляющей свою власть на крови соотечественников. Однако мы убеждены, что в нынешних условиях глухоты политического руководства, именно общественность России способна сыграть ключевую роль в деле установления мира. Только солидарность и мужество граждан страны может и должно заставить правящую элиту разомкнуть порочный круг насилия. Мы призываем политические и гражданские организации Российской Федерации, всех граждан, которым дороги мир и процветание своей страны, также поддержать инициативу Союза комитетов солдатских матерей России", - говорится в заявлении Общества российско-чеченской дружбы.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей