21 октября 2004, 16:59

Чечня: мать разыскивает сына, похищенного два года назад в городе Аргуне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 октября, в грозненский офис Общества российско-чеченской дружбы обратилась Обругова Шамсет, проживающая в городе Аргуне Шалинского района Чеченской Республики, с просьбой оказать помощь в розыске своего сына Шарудди, который 14 августа 2002 года был похищен неизвестными лицами в камуфляжной форме и масках.

1 октября 2002 года по факту похищения Шарудди Обругова прокуратурой Аргуна было возбуждено уголовное дело. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установить его местонахождение не удалось. 1 декабря 2002 года производство по уголовному делу было приостановлено из-за отсутствия лиц, подлежащих к привлечению в качестве обвиняемых.

По словам матери похищенного, ее сын не имел никакого отношения к деятельности незаконных вооруженных формирований и ей неизвестны причины его похищения.

Ниже публикуем текст заявление Шамсет Обруговой.

"14 августа 2002 г. около 5 часов вечера был увезен людьми в камуфляжной форме, которые были на автомобиле "Жигули" седьмой модели белого цвета и "Газели" серого цвета с синим тентом, мой сын Обругов Шарудди, 1980 г.р. (23 февраля).

В тот момент он находился недалеко от нашего дома, в переулке Мельничном. Наш дом находится по адресу: ул. Луговая, 10. Рядом с ним были еще трое наших соседей, сын был без паспорта, паспорт находился дома, но они даже не стали спрашивать у него документы. Люди, которые подошли к ним, были в масках, они перекрыли движение, уложили всех четверых на землю, потом одели на моего сына наручники, и, не спрашивая даже его фамилии, посадили в "Газель" и увезли. Тех трех они оставили на том месте.

Мой сын, Обругов Шарудди, с января 2000 г. служил в чеченском ОМОН под руководством Ибрагима Темирбекова, был представлен к награде. После роспуска ОМОН нигде не работал.

В августе 2001 года он уехал в Сургут к родственнику, откуда приехал 12 июня 2002 года домой. И все 2 месяца вплоть до своего похищения он жил дома со мной. Все мои попытки узнать о судьбе моего сына никакого результата не дали. Прошу оказать содействие в розыске моего сына, который не принимал участие ни в каких вооруженных конфликтах".

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей