20 октября 2004, 19:53

Комитет-2008: главная причина войны в Чечне - политика Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы считаем, что главная причина войны в Чечне - политика Путина" - этот лозунг стал ключевым в проведении пресс-конференции Общественного комитета "2008: свободный выбор". Сегодня в независимом пресс-центре собралась часть представителей комитета. Среди них "изгнанные и невостребованные" федеральными СМИ журналисты Виктор Шендерович и Владимир Кара-мурза и члены антивоенного клуба Михаил Кригер и Анна Каретникова. 23 октября на Пушкинской площади они проведут митинг, посвященный пятилетию начала второй Чеченской кампании.

У каждого из них свой путь решения чеченского вопроса. Кто-то призывает к помощи запада, но большая часть настаивает на привлечении российской общественности. "Надо понимать связь между выходом на такие митинги и Бесланом, - сказал присутствующим Виктор Шендерович, - ведь есть разница, когда против власти голосует не сто, а тысяча человек. Против власти, которая может победить Бабицкого и Политковскую, а не терроризм".

Один из наименее "утопических и кровавых" путей остановки десятилетней войны в Чечне члены комитета "2008:свободный выбор" видят в мирном плане, предложенного Ильясом Ахмадовым главам государств и правительств стран-членов Организации Объединенных Наций с предложением "мирного плана". Его суть заключается в учреждении в Чечне временной администрации Организации Объединенных Наций при одновременном разоружении чеченских сил и выводе всех российских вооруженных сил и российской гражданской администрации. "По окончании этого переходного периода, в течение которого Организация Объединенных Наций будет управлять страной и координировать гражданское, политическое и материальное восстановление Чечни, находящейся в руинах и усеянной братскими могилами, выжившие в этой войне чеченские граждане будут призваны избрать собственный парламент и собственное правительство", - говорилось в обращении Ахмадова.

Все выступавшие пришли к единому мнению о том, что кто-то должен остановиться стрелять первым в этой войне. Инициатором примирения, по их мнению, должна стать власть. "Пока будут стрелять федералы - будут стрелять и бандиты, поэтому глупо ждать от них примирения. Мы обвиняем их в жестокости и дикости, - сказал член Антивоенного клуба Михаил Кригер, - а какими должны быть люди, и, прежде всего дети, которые 10 лет живут на войне, когда у них на глазах убивают родителей и насилуют сестер? А может они дикие, потому что мы их "мочим"?".

Представители федеральных каналов на пресс-конференцию не пришли. "Застряли в пробке", - съязвил Шендерович. К посетившим мероприятие журналистам обратился Владимир Кара-Мурза, призвав всех к поддержке проводимого в субботу, 23 октября, митинга. "Вы должны постоянно напоминать своим читателям и зрителям о том, что война идет и что ее надо остановить", - подчеркнул Владимр Кара-Мурза.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей