20 октября 2004, 19:18

Карабах переходит к смешанной избирательной системе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Нагорного Карабаха принял в первом чтении проект Избирательного кодекса, согласно которому наряду с одномандатными округами во время следующих выборов появятся и пропорциональные. После принятия кодекса часть депутатских мест будет отдана депутатам, прошедшим в парламент по партийным спискам.

Проект закона был представлен депутатом Артуром Мосияном, который предложил следующую пропорцию для 33-местного парламента: 17 пропорциональных мест (по партийным спискам) и 16 мажоритарных. Лидер фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ваграм Балаян выступил за переход сразу к 100%-ному пропорциональному парламенту. Выступившие члены парламентской фракции Союза "Демократический Арцах", в том числе спикер Олег Есаян, предложили установить 11 партийных мест и 22 одномандатных.

По всей видимости, окончательного согласия парламентских сил по поводу количества мест пока нет, зато все сошлись во мнении, что закон нужно принять так, чтобы предстоящие летом 2005 года парламентские выборы прошли согласно его требованиям.

Депутаты пока не определились и по вопросам участия в выборах военнослужащих, беженцев и переселенцев. Все вопросы  и предложения будут рассмотрены до второго чтения, которое, судя по всему, состоится в ноябре.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей