19 октября 2004, 15:40

В.Путин и И.Алиев проведут встречу в рамках съезда азербайджанского конгресса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве состоится съезд Всероссийского азербайджанского конгресса. Как считают ведущие азербайджанские эксперты, главным в этом мероприятии будут переговоры Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным. Тем более что уже известно, что первая, но, вероятно, не единственная встреча двух президентов состоится именно в рамках этого российско-азербайджанского мероприятия, в работе которого примет участие и президент России. 

Азербайджанские аналитики считают, что двум президентам будет что обсудить. В Баку, скажем, очень нервно реагируют на заявления о том, что территория Азербайджана используется для подготовки терактов в России. Не в восторге в Азербайджане и от ужесточения в России иммиграционных правил. Есть вопросы и по фактическому закрытию сухопутной границы между двумя странами. Между тем сейчас в России зарабатывают на жизнь около двух миллионов азербайджанцев. Возвращение даже половины этих людей на родину серьезно обострит социально-экономическую и внутриполитическую ситуацию в стране.

Ожидается, что будет обсуждаться и ситуация с урегулированием карабахского конфликта. Ведь буквально на днях российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков призвал Азербайджан и Армению уже в конце октября приступить к обсуждению конкретных документов. По словам представителя РФ, пришло время начать обсуждение проблем на уровне экспертов, так как президентами двух стран "многое уже обговорено". В Баку уверены, что необходимо и по этому вопросу сверить позиции с Кремлем.

В свою очередь, в Москве не скрывают, что обеспокоены возможностью появления в Азербайджане, то есть непосредственно у южных границ России американских мобильных сил, а по сути - военных баз США.

Некоторые из этих непростых вопросов предварительно обсуждены еще до начала визита Ильхама Алиева в Москву. Официальный Баку уже обратился к Москве с просьбой восстановить автоперевозки через границу. Эта просьба была озвучена на переговорах между министрами транспорта Азербайджана и РФ Зией Мамедовым и Игорем Левитиным. Азербайджанский министр назвал решение о фактическом закрытии границы с Азербайджаном "непонятным". В ответ Игорь Левитин лишь пообещал, что доведет позицию Азербайджана до сведения правительства РФ. Ильхам Алиев скорее всего попытается добиться большего. Иначе его нынешний визит в Москву и впрямь рискует стать в глазах оппонентов еще одной турпоездкой.

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей