18 октября 2004, 18:52

Абхазские СМИ обвиняют власти республики в ограничении свободы слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня сочинская гостипография отказалась печатать абхазские газеты "Деловая Абхазия", "Нужная газета" и "Эхо Абхазии" по техническим причинам. Две последних газеты вынуждены печататься в Сочи, так как в Абхазии до сих пор существует госмонополия типографских услуг, которые осуществляет гостипография. В этот же день редактор "Нужной" Изида Чания связалась с директором сочинской типографии, который сообщил, что помимо вышеупомянутых технических причин существует еще одно препятствие - абхазские газеты не зарегистрированы в российском Минюсте. Однако "Нужная" печатала всего 999 экземпляров, которые по российскому законодательству не нуждаются в регистрации. На сообщение И.Чания, что газета готова зарегистрироваться, директор ответил, что дальнейшее сотрудничество с абхазскими СМИ не представляется возможным, сообщает Центр экстремальной журналистики.

Сегодня же редакторы четырех абхазских газет направили заявление вице-президенту Валерию Аршбе, спикеру парламента Нугзару Ашубе и премьер-министру Нодару Хашбе, где выразили свою обеспокоенность ситуацией. Ниже приводим тест заявления.

"Сегодня, 18 октября, в Абхазии введен негласный запрет на издание независимых средств массовой информации. Полиграфические издания отказали в тиражировании газет "Эхо Абхазии", "Нужной", "Чегемской правды", "Деловой Абхазии". Официальная причина отказа - технические неполадки в полиграфических объединениях республики и за ее пределами. На государственном телевидении введена цензура - все материалы проходят согласование с недавно назначенным премьер-министром Абхазии Нодаром Хашба. Наступление на гласность мы, представители независимых СМИ, объясняем попытками власти ограничить доступ населения к объективным источникам информации. В условиях построения демократического государства попрание свободы слова может привести к непоправимым последствиям и негативно сказаться на той ситуации, которую переживает страна в период первых в истории Абхазии альтернативных выборов президента. К сожалению, на просьбу редакторов газет о встрече с премьер-министром помощник Нодара Хашба Амиран Лагвилава ответил отказом.

Мы требуем от руководства республики отменить антиконституционное распоряжение, которое полностью противоречит как действующей Конституции Абхазии, так и закону "О СМИ", и заявляем, что метод, избранный властью в качестве варианта выхода из существующего кризиса, еще больше способствует нагнетанию ситуации в стране.

Редактор "Эхо Абхазии" Виталий Шария
Редактор газеты "Нужная" Изида Чаниа
Редактор "Чегемской правды" Инал Хашиг
Редактор "Деловой Абхазии" Стелла Авидзба".

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей