18 октября 2004, 18:30

"Мы не можем гарантировать им безопасность"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвами нового витка напряженности на Северном Кавказе стали студенты из Чечни и Ингушетии, учившиеся во владикавказских вузах и техникумах. Сразу после захвата школы в Беслане около трехсот ребят были вынуждены покинуть столицу Северной Осетии. Спустя полтора месяца никто из них так и не приступил к учебе. Получается, что молодежь Чечни загоняют в горы.

Захват школы в Беслане перечеркнул мечты об образовании и карьере для сотен чеченских и ингушских юношей и девушек, учившихся во Владикавказе.

"У меня друг учится в Северо-Осетинском университете, так они на прошлой неделе с юридического факультета последних ингушей прогнали, - рассказывает студент Горского государственного аграрного университета Марат Кусов. - Чего они с ними так долго цацкались, непонятно. Мы еще первого сентября им на дверь показали".

"Им еще крупно повезло, их почти не трогали", - злобно плюется однокурсник Марата Руслан Муртазов, его друзья, стоящие рядом, кивают головами в знак согласия. В их взглядах ненависти не меньше, чем в словах Руслана. И я, глядя на них, начинаю понимать, что повезло ребятам не просто крупно, а фантастически.

1 сентября еще не был понятен весь масштаб трагедии, еще не замелькала информация о жертвах. И тем ингушским и чеченским парням, которые пришли в свои учебные заведения, дали уйти. Разбитые носы и синяки под глазами - не в счет. Это преподаватели и милиционеры, спасая честь своих мундиров, сейчас говорят, что никто и никого не бил. А студентам чего бояться? Они признаются прямо - сокурсников били. Правда, не всех, а тех, кого удалось "отловить" в общежитиях или возле учебных корпусов. И таксисты, работающие возле вузов, с пугающим смехом вспоминают, как в машины набивались испуганные девчонки и мальчишки и платили по тысяче рублей, чтобы их довезли до Черменского круга - границы Северной Осетии.

Во Владикавказском колледже электроники учились 32 чеченца. Многие из ребят были инвалидами, подорвались на минах, оставленных боевиками. Учеба давала надежду, что в будущем, после получения профессии, они перестанут быть обузой для своих семей. В Горском государственном аграрном университете на дневном отделении учились 57 чеченцев и ингушей, на заочном - 52. И так в каждом учебном заведении Владикавказа. Всего около трехсот человек...

"Но разве они в чем-то виноваты?" - спрашиваю я. И тут же слышу возмущенные голоса.

"Э, ты что, за них заступаешься, что ли?!" - кричит Марат.

"Да ты не знаешь, что они за люди! - вторит Руслан. - Мы теперь, если они появятся, будем всех лупить, в том числе и девчонок!"

"Это какой-то фашизм", - говорит стройная черноволосая девчонка, гордо разворачивается и уходит. Я радуюсь неожиданной поддержке, но, как оказалось, преждевременно.

"Марат, Залина опять тебя дразнит, - смеется Руслан. - А помнишь, как в прошлом году она той ингушке чуть не выцарапала глаза?"

Ребята объясняют, что в университете выходцам из соседних республик доставалось и раньше.

"Но, - смеется Руслан, - это были бытовые конфликты".

"А теперь?"

"И теперь пытаются!"

Я перехожу от одной группы студентов к другой и везде наталкиваюсь на ту же стену ненависти. Правда, есть еще радость от того, что сегодня опять никто из них не учится. За неполные две недели Горский государственный аграрный университет "заминирован" в третий раз. Все студенты эвакуированы на улицу к пожарной машине, а по кабинетам ходят милиционеры с собаками.

"Вот о чем надо писать, - сокрушается профессор Георгий Чохатариди, - после бесланских событий ни одной спокойной недели. Постоянно в милицию поступают звонки с предупреждением о заложенной взрывчатке. Хулиганье! Никогда такого не было".

"А ингуши и чеченцы?"

"У нас они никогда не учились!"

"А ребята говорят..."

"Я вам еще раз говорю, я ничего о них не слышал. У меня они не учились. И за весь университет я не отвечаю!"

Дальше началась речь о патриотизме, о необходимости сплочения нации и продажности милиционеров на блокпостах, пропускающих в республику разную нечисть. Другие преподаватели, услышав вопрос об ингушских и чеченских студентах, попросту отказывались от дальнейшего общения.

Впрочем, как сообщили "НИ" в министерстве образования Северной Осетии, "сейчас вопрос со студентами из соседних республик находится в стадии решения".

"О создавшейся ситуации во владикавказских вузах и техникумах проинформировано Федеральное агентство по образованию, - рассказал главный специалист по высшему образованию минобразования Северной Осетии Вячеслав Бакланов. - И сейчас принимаются все меры по скорейшему переводу ингушских и чеченских студентов в другие вузы Южного федерального округа. По нашим данным, эта проблема коснулась 211 студентов высших учебных заведений. Среди них есть как первокурсники, так и учащиеся выпускных курсов. Большинство из этих ребят поступали к нам по разнарядке. Был такой целевой прием. Теперь мы не можем гарантировать им безопасность. Но без образования никто из них не останется. Договоренности о переводах в другие города достигнуты уже по нескольким десяткам студентов. Например, 37 чеченских студентов из Медицинской академии уже учатся в Ростове и Краснодаре".

Герман Петелин

Опубликовано 18 октября 2004 года

источник: Газета "Новые Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей