16 октября 2004, 17:13

Беслан, 40

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще на пути из аэропорта корреспондентам "МН" водитель кратко обрисовал обстановку: в Беслане люди продают машины, чтобы купить оружие и "отомстить проклятым ингушам". Оружейные магазины города закрыты, потому что стволы раскупили. Ингуши из Пригородного района вывезли женщин и детей, машины перегнали в Ингушетию, скот на пастбища не выгоняют, дома только старики.

Утром в понедельник начальник пресс-службы МВД Северной Осетии Эсмир Шаов был занят делом: на сайте одной газеты появилось сообщение некой П., будто в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии (Республика Северная Осетия - Алания - РСО-А) на каждом перекрестке танки, есть убитые в межнациональной резне. "А в какой гостинице она, эта П.? - спрашивал в трубку Шаов. - Ах, из Москвы звонила?.. Ну, вы видите, - это уже корреспонденту "МН", - она из Москвы аналитикой занимается. Прогнозами. Танки в Чермене разглядела из своего кабинета".

Бороды сбриты

Ожидали всякого... Кровную месть на Кавказе никто не отменял. Это не в упрек и не в осуждение осетинам.

Большой Кавказ России - во многом отличающаяся часть нашей Родины.

Мало кто знает, что в осетинских семьях имя погибшего не называют 40 дней со дня смерти - это давние, еще дохристианские языческие обычаи аланов.

Или что, например, даже в городе Владикавказе молодые девушки уступают дорогу мужчинам. Чисто автоматически, на уровне рефлекса.

Вот и про кровную месть вспомнили. Про то, что 40 дней осетинские мужики бороды растят, а потом бреются и (на уровне рефлекса) идут резать кровников.

Было, было чего бояться. Есть же недавний пример: постоянно зарегистрированный во Владикавказе Виталий Калоев, потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером всю семью, не зная языка, в чужой стране - нашел диспетчера, с ним поговорил... Точечно нашел. Хирургически во всех смыслах.

А теперь следы-то ведь ведут в Ингушетию... В Малгобекском районе (при царях он был осетинским, Советы отдали его ингушам) нашли лёжку тех пауков, что откусывали детям головы в Беслане с 1 по 3 сентября сего, 2004-го, года.

И потом - "Необходимо в наших условиях уйти от постоянно произносимой декларации "терроризм носит международный характер". Нет ведь террористических организаций в Зауралье, Рязанской или Воронежской областях". Это не подстрекатели какие-нибудь на заборе мелом нарисовали, это в газете "Северная Осетия" - отчет с форума общественности республики, где "выступивший перед собравшимися президент республики Александр Дзасохов предельно полно проинформировал, как складывается ситуация". Только что пальцем не ткнул в "соседнюю территорию", как тут политкорректно величают Республику Ингушетия.

- Думаю, в случае попытки отомстить ингушам власть подавит любое выступление с максимальной жестокостью, - заметил корреспондент.

- Не скрою, именно такие инструкции мы и получили, - ответил корреспонденту "МН" старший офицер МВД Северной Осетии.

Причем давить будут не ингушей. Их в охотку будет защищать законная милиция.

Способ найдется

Сам Беслан расположен в 26 км от столицы республики, это, собственно говоря, название аэропорта Владикавказа. В Беслане живут и всегда жили осетины.

Прямо на улице - два ряда столов под тентом.

Корреспонденты "МН" стояли поодаль - ну нельзя же лезть в такое громадное горе даже по служебной необходимости.

Подошли: "Пожалуйста, выпейте хоть воды, хоть водки в память наших детей". (Опознали чужих на раз: у корреспондентов были сумки через плечо. А осетинские мужчины сумок не носят.)

Разрешили фотографировать: "Ну, мы же понимаем - вы не для семейного альбома на фоне аборигенов..."

Род (не семья - это ведь Кавказ, людей приехало много) в тот день хоронил четверых. Бабушку, маму и двоих мальчиков. От одного осталась только левая ручка. Опознали по ДНК. В осетинских газетах каждый день сообщения:

"Установлены имена погибших

...7. Русова Ани Арутюновна 2000 г.р."...

Напротив сидел человек. "В прошлую войну мы могли дойти до Грозного, жаль, федералы остановили..." И потом: "Если бы знать, из какого они рода... Ничего, найдут".

- Продать машину, чтобы купить ствол? Зачем это... И так есть, - сказал он корреспонденту "МН".

В мае МВД Осетии закончило операцию по добровольной сдаче оружия населением. Один мужик из Алагирского района сдал 50 крупнокалиберных пулеметов и более 60 гранатометов РПГ-7. Большие деньги огреб, между прочим.

Сдавшие получили льготу: могли на вырученные деньги в оружейном магазине купить хоть гладкоствольное, хоть нарезное оружие (нарезное по закону можно в обычном порядке купить после пяти лет стажа в охотобществе).

"Осетины не пойдут мстить ингушам в Чермене. Какой смысл истреблять свою молодежь", - перевели корреспонденту "МН" слова старшего рода.

Пояснили: старший имел в виду, что пока никто не знает, откуда пришла беда. Конкретно. Адресно.

- Мы же не менты. Нам надо точно знать, кого казнить, - сказал корреспонденту "МН" один человек. - Но мы узнаем.

- Как узнаете?

- Есть способы, - сказал корреспонденту "МН" участник похорон двоих детей и двух женщин.

Да-да, ведь как-то г-н Калоев нашел способ поговорить с диспетчером.

Завуч ждет

"Я против интервью на камеру. Я же в интервью должен буду сказать часть того, что сам думаю. Некоторым это не понравится", - сказал корреспонденту "МН", опираясь на низенький, в полроста, железный забор школы, завуч ингушской школы в осетинском селе Чермен Хамзат Муссаевич Гарданов.

Внутрь, в школу и классы, корреспондентов "МН" он не пустил - отшил так же, как вчера немецких журналистов. Зато, отличая от немцев, пригласил "МН" в гости.

Завуч Черменской школы N3 Хамзат Муссаевич Гарданов никогда в жизни никого не убивал. Его семья вернулась в Чермен после войны 1992-го, ему бесплатно выделили 20 соток, он поставил вагончик и живет вместе с семьей.

Раньше они жили здесь всегда. "Теперь осетин мне дом не продает, в котором жил мой прадед". - "А у нас, ингушей, есть деньги, чтобы купить всё село, а не только этот дом".

Корреспонденты "МН" сидели в его доме: вагончик с пристройкой из силикатного кирпича, чистенькая нищета. Никакого алкоголя, пепельница - только в честь гостей. Двое детей четырех и пяти лет. Телевизор отдал родственникам, увидев "Окна" с Нагиевым - за детей боится.

Хамзат Муссаевич - технарь, преподает физику, математику и информатику, но подкован в истории. Не только из письменных источников: его прабабка умерла в 134 года. Ему рассказывали про то, что это - земли ингушей.

Корреспондент "МН" сказал: "Хамзат, ну вы же знаете, что историей можно доказать все, что угодно?"

- А вы понимаете, что мне отсюда уходить некуда?

Сегрегация

Село Чермен, единственное в России, разделено на три части: на окраинах, справа и слева, живут ингуши под прикрытием блокпостов, в центре - осетины, тоже под прикрытием.

В селе три школы. Школа N3 - ингушская. Завуч оттуда. Там учатся только и исключительно дети ингушей.

В преддверии сорока дней "после Беслана" из села из ингушей никто не уехал. По улицам бродит скотина, гуси кидаются на автомобили.

В двух других школах учатся исключительно дети осетин. Разделение произошло после 1992 года, когда здесь, вот именно здесь, была жестокая война. С убийствами женщин и детей.

То время здесь официальные лица называют "конфликт", а гражданские - "война". Война шла три дня, потом пришли российские БТР с южными осетинами на броне (те только прогнали из РЮО грузин), конфликт закончился. Часть изгнанных из РСО-А ингушей вернулись (под гарантии соседей, что претензий к ним нет, они никого не убивали). Сейчас в Пригородном районе РСО-А живут 16 тысяч ингушей в том числе Хамзат Гарданов.

Ингушскую школу теперь охраняют участковый Валерий Дзгоев с помощником (оба осетины), с автоматами АКМ типа 7,62, охраняют ото всех: корреспондентов "МН" в школу не пустили (как и всех других журналистов). Участковый сказал, что только из Уганды не приезжали корреспонденты - никого не пустил. (В осетинской школе тоже шли занятия, там тоже стояла охрана, но вход никто не ограничивал.)

В школе N3 преподают только ингуши. 50 человек. Для других ингушей в осетинском селе работы нет, ездят в Ингушетию каждый день на автобусе Чермен - Назрань, но иногда транспорта не хватает.

Медпункт в селе общий.

Это село находится в злополучном Пригородном районе Республики Северная Осетия - Алания, в котором в 1992-м был забытый большой Россией конфликт.

* * *

В большой России после терактов этого года (и прошлых годов) уже никто и не вспомнит об осетино-ингушском конфликте 1992 года.

А в Осетии все знают и помнят: в 1992-м большая часть ингушей вывезли детей и женщин из Пригородного района, вывезли технику из государственных учреждений, милиционеры ушли с табельным оружием.

А оставшиеся внезапно начали резню осетин, и этому есть масса свидетельств. В селе Чермен это помнят.

История ингушей заключается в том, что их всегда выгоняли, достаточно вспомнить депортацию 1944-го. Отец Хамзата Гарданова построил теперь пятый по счету дом. Все предыдущие разрушила или отобрала власть...

- Ну где нам ещё жить? - говорит завуч Гарданов.

Владикавказ - Верхний Ларс - Беслан - Чермен - Октябрьское

Дмитрий Пушкарь, Вячеслав Кочетков

Опубликовано 15 октября 2004 года

источник: Газета "Московские новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей