16 октября 2004, 17:13

Беслан, 40

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще на пути из аэропорта корреспондентам "МН" водитель кратко обрисовал обстановку: в Беслане люди продают машины, чтобы купить оружие и "отомстить проклятым ингушам". Оружейные магазины города закрыты, потому что стволы раскупили. Ингуши из Пригородного района вывезли женщин и детей, машины перегнали в Ингушетию, скот на пастбища не выгоняют, дома только старики.

Утром в понедельник начальник пресс-службы МВД Северной Осетии Эсмир Шаов был занят делом: на сайте одной газеты появилось сообщение некой П., будто в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии (Республика Северная Осетия - Алания - РСО-А) на каждом перекрестке танки, есть убитые в межнациональной резне. "А в какой гостинице она, эта П.? - спрашивал в трубку Шаов. - Ах, из Москвы звонила?.. Ну, вы видите, - это уже корреспонденту "МН", - она из Москвы аналитикой занимается. Прогнозами. Танки в Чермене разглядела из своего кабинета".

Бороды сбриты

Ожидали всякого... Кровную месть на Кавказе никто не отменял. Это не в упрек и не в осуждение осетинам.

Большой Кавказ России - во многом отличающаяся часть нашей Родины.

Мало кто знает, что в осетинских семьях имя погибшего не называют 40 дней со дня смерти - это давние, еще дохристианские языческие обычаи аланов.

Или что, например, даже в городе Владикавказе молодые девушки уступают дорогу мужчинам. Чисто автоматически, на уровне рефлекса.

Вот и про кровную месть вспомнили. Про то, что 40 дней осетинские мужики бороды растят, а потом бреются и (на уровне рефлекса) идут резать кровников.

Было, было чего бояться. Есть же недавний пример: постоянно зарегистрированный во Владикавказе Виталий Калоев, потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером всю семью, не зная языка, в чужой стране - нашел диспетчера, с ним поговорил... Точечно нашел. Хирургически во всех смыслах.

А теперь следы-то ведь ведут в Ингушетию... В Малгобекском районе (при царях он был осетинским, Советы отдали его ингушам) нашли лёжку тех пауков, что откусывали детям головы в Беслане с 1 по 3 сентября сего, 2004-го, года.

И потом - "Необходимо в наших условиях уйти от постоянно произносимой декларации "терроризм носит международный характер". Нет ведь террористических организаций в Зауралье, Рязанской или Воронежской областях". Это не подстрекатели какие-нибудь на заборе мелом нарисовали, это в газете "Северная Осетия" - отчет с форума общественности республики, где "выступивший перед собравшимися президент республики Александр Дзасохов предельно полно проинформировал, как складывается ситуация". Только что пальцем не ткнул в "соседнюю территорию", как тут политкорректно величают Республику Ингушетия.

- Думаю, в случае попытки отомстить ингушам власть подавит любое выступление с максимальной жестокостью, - заметил корреспондент.

- Не скрою, именно такие инструкции мы и получили, - ответил корреспонденту "МН" старший офицер МВД Северной Осетии.

Причем давить будут не ингушей. Их в охотку будет защищать законная милиция.

Способ найдется

Сам Беслан расположен в 26 км от столицы республики, это, собственно говоря, название аэропорта Владикавказа. В Беслане живут и всегда жили осетины.

Прямо на улице - два ряда столов под тентом.

Корреспонденты "МН" стояли поодаль - ну нельзя же лезть в такое громадное горе даже по служебной необходимости.

Подошли: "Пожалуйста, выпейте хоть воды, хоть водки в память наших детей". (Опознали чужих на раз: у корреспондентов были сумки через плечо. А осетинские мужчины сумок не носят.)

Разрешили фотографировать: "Ну, мы же понимаем - вы не для семейного альбома на фоне аборигенов..."

Род (не семья - это ведь Кавказ, людей приехало много) в тот день хоронил четверых. Бабушку, маму и двоих мальчиков. От одного осталась только левая ручка. Опознали по ДНК. В осетинских газетах каждый день сообщения:

"Установлены имена погибших

...7. Русова Ани Арутюновна 2000 г.р."...

Напротив сидел человек. "В прошлую войну мы могли дойти до Грозного, жаль, федералы остановили..." И потом: "Если бы знать, из какого они рода... Ничего, найдут".

- Продать машину, чтобы купить ствол? Зачем это... И так есть, - сказал он корреспонденту "МН".

В мае МВД Осетии закончило операцию по добровольной сдаче оружия населением. Один мужик из Алагирского района сдал 50 крупнокалиберных пулеметов и более 60 гранатометов РПГ-7. Большие деньги огреб, между прочим.

Сдавшие получили льготу: могли на вырученные деньги в оружейном магазине купить хоть гладкоствольное, хоть нарезное оружие (нарезное по закону можно в обычном порядке купить после пяти лет стажа в охотобществе).

"Осетины не пойдут мстить ингушам в Чермене. Какой смысл истреблять свою молодежь", - перевели корреспонденту "МН" слова старшего рода.

Пояснили: старший имел в виду, что пока никто не знает, откуда пришла беда. Конкретно. Адресно.

- Мы же не менты. Нам надо точно знать, кого казнить, - сказал корреспонденту "МН" один человек. - Но мы узнаем.

- Как узнаете?

- Есть способы, - сказал корреспонденту "МН" участник похорон двоих детей и двух женщин.

Да-да, ведь как-то г-н Калоев нашел способ поговорить с диспетчером.

Завуч ждет

"Я против интервью на камеру. Я же в интервью должен буду сказать часть того, что сам думаю. Некоторым это не понравится", - сказал корреспонденту "МН", опираясь на низенький, в полроста, железный забор школы, завуч ингушской школы в осетинском селе Чермен Хамзат Муссаевич Гарданов.

Внутрь, в школу и классы, корреспондентов "МН" он не пустил - отшил так же, как вчера немецких журналистов. Зато, отличая от немцев, пригласил "МН" в гости.

Завуч Черменской школы N3 Хамзат Муссаевич Гарданов никогда в жизни никого не убивал. Его семья вернулась в Чермен после войны 1992-го, ему бесплатно выделили 20 соток, он поставил вагончик и живет вместе с семьей.

Раньше они жили здесь всегда. "Теперь осетин мне дом не продает, в котором жил мой прадед". - "А у нас, ингушей, есть деньги, чтобы купить всё село, а не только этот дом".

Корреспонденты "МН" сидели в его доме: вагончик с пристройкой из силикатного кирпича, чистенькая нищета. Никакого алкоголя, пепельница - только в честь гостей. Двое детей четырех и пяти лет. Телевизор отдал родственникам, увидев "Окна" с Нагиевым - за детей боится.

Хамзат Муссаевич - технарь, преподает физику, математику и информатику, но подкован в истории. Не только из письменных источников: его прабабка умерла в 134 года. Ему рассказывали про то, что это - земли ингушей.

Корреспондент "МН" сказал: "Хамзат, ну вы же знаете, что историей можно доказать все, что угодно?"

- А вы понимаете, что мне отсюда уходить некуда?

Сегрегация

Село Чермен, единственное в России, разделено на три части: на окраинах, справа и слева, живут ингуши под прикрытием блокпостов, в центре - осетины, тоже под прикрытием.

В селе три школы. Школа N3 - ингушская. Завуч оттуда. Там учатся только и исключительно дети ингушей.

В преддверии сорока дней "после Беслана" из села из ингушей никто не уехал. По улицам бродит скотина, гуси кидаются на автомобили.

В двух других школах учатся исключительно дети осетин. Разделение произошло после 1992 года, когда здесь, вот именно здесь, была жестокая война. С убийствами женщин и детей.

То время здесь официальные лица называют "конфликт", а гражданские - "война". Война шла три дня, потом пришли российские БТР с южными осетинами на броне (те только прогнали из РЮО грузин), конфликт закончился. Часть изгнанных из РСО-А ингушей вернулись (под гарантии соседей, что претензий к ним нет, они никого не убивали). Сейчас в Пригородном районе РСО-А живут 16 тысяч ингушей в том числе Хамзат Гарданов.

Ингушскую школу теперь охраняют участковый Валерий Дзгоев с помощником (оба осетины), с автоматами АКМ типа 7,62, охраняют ото всех: корреспондентов "МН" в школу не пустили (как и всех других журналистов). Участковый сказал, что только из Уганды не приезжали корреспонденты - никого не пустил. (В осетинской школе тоже шли занятия, там тоже стояла охрана, но вход никто не ограничивал.)

В школе N3 преподают только ингуши. 50 человек. Для других ингушей в осетинском селе работы нет, ездят в Ингушетию каждый день на автобусе Чермен - Назрань, но иногда транспорта не хватает.

Медпункт в селе общий.

Это село находится в злополучном Пригородном районе Республики Северная Осетия - Алания, в котором в 1992-м был забытый большой Россией конфликт.

* * *

В большой России после терактов этого года (и прошлых годов) уже никто и не вспомнит об осетино-ингушском конфликте 1992 года.

А в Осетии все знают и помнят: в 1992-м большая часть ингушей вывезли детей и женщин из Пригородного района, вывезли технику из государственных учреждений, милиционеры ушли с табельным оружием.

А оставшиеся внезапно начали резню осетин, и этому есть масса свидетельств. В селе Чермен это помнят.

История ингушей заключается в том, что их всегда выгоняли, достаточно вспомнить депортацию 1944-го. Отец Хамзата Гарданова построил теперь пятый по счету дом. Все предыдущие разрушила или отобрала власть...

- Ну где нам ещё жить? - говорит завуч Гарданов.

Владикавказ - Верхний Ларс - Беслан - Чермен - Октябрьское

Дмитрий Пушкарь, Вячеслав Кочетков

Опубликовано 15 октября 2004 года

источник: Газета "Московские новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей