31 августа 2004, 19:21

Пресс-конференция "Выборы Президента Чечни 2004 - издание второе и улучшенное"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 сентября в 13.00 в московском Независимом пресс-центре на Тверском бульваре, 20, состоится пресс-конференция Международной Хельсинкской Федерации, Московской Хельсинкской группы и Интернет-СМИ "Кавказский узел" по результатам совместной миссии в Чеченскую Республику и Республику Ингушетия "Выборы Президента Чечни 2004 - издание второе и улучшенное".

Осенью прошлого года Международная Хельсинкская Федерация, Московская Хельсинкская группа и Интернет-СМИ "Кавказский узел" пристально отслеживали ситуацию вокруг выборов Президента Чеченской Республики (результаты этой работы нашли отражение в книге "Чечня 2003: Политический процесс в Зазеркалье").

С самого начала нам было очевидно, что эти выборы не могли быть легитимны, так как проведение выборов во время вооруженного конфликта противоречат международным стандартам о честных и свободных выборов. Но тогда непродолжительное время хотя бы сохранялась надежда на то, что октябрьские выборы будут, по крайней мере, до определенной степени состязательными. Эта надежна не оправдалась. Все альтернативные кандидаты были устранены Кремлем и Ахмад-Хаджи Кадыров - выбран президентом, опять же, не чеченским народом, а Кремлем. Тогда мы заявляли о том, что Президент-назначенец не может восприниматься народом как легитимный, и его "избрание" не принесет стабильности в регион, и не будет способствовать разрешению чеченского кризиса.

Президент Ахмад-Хаджи Кадыров не прожил и года - 9 мая он погиб в Грозном в результате теракта. После гибели Кадырова федеральный центр мог бы объявить в республике чрезвычайное положение, введя в правовые рамки чрезвычайное положение длящиеся де факто уже более четырех лет. Но вместо этого последовали заявления о том, что ситуация в республике остается нормальной, возвращение к мирной жизни продолжается, и новые президентские выборы были назначены на 29 августа. И немедленно был определен новый фаворит Москвы - Министр внутренних дел ЧР, человек лояльный клану Кадыровых, Аллу Алханов. В его выигрыше не оставалось сомнений еще задолго до самих выборов. О том, чем отличались выборы Алханова от выборов Кадырова, как изменилась ситуации в республике и вокруг нее за истекший между двумя выборами период, и каковы перспективы урегулирования конфликта расскажут участники пресс-конференции: Аарон Роудз (исполнительный директор Международной Хельсинкской Федерации), Татьяна Локшина (программный директор Московской Хельсинкской группы, Григорий Шведов (руководитель "Кавказского узла").

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей