30 августа 2004, 19:19

Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии приняло постановление "Об упорядочении похоронных обрядов мусульман КБР"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили в ДУМ КБР, принятое постановление в корне меняет традиционный похоронный обряд кабардинцев и балкарцев.

Постановление запрещает складывать руки покойника на животе или груди, покрывать зеркала, оставлять включенным свет на 40 дней. Запрещается причитать над покойником, хоронить в одеялах или коврах, ставить надгробные памятники, изображать на них портреты умерших, составлять списки внесших деньги  в помощь семье покойника, раздавать по этим спискам поминальные наборы продуктов. В течение трех первых дней после похорон запрещается кормить соболезнующихся. Поминки разрешено справлять только четыре раза - на третий, седьмой, сороковой день и годовщину смерти.

Председатель Духовного Управления Мусульман КБР Анас Пшихачев выход данного постановления объяснил тем, что "назрела необходимость изжить отвратительные обычаи, которые имеют местный характер и к исламу не имеют никакого отношения".

По его словам, многие, потерявшие близких, часто не имеют средств, чтобы соблюсти все условности, связанные с исполнением похоронного обряда, и им приходится влезать в долги, чтобы не ударить в грязь лицом.

По словам Анаса Пшихачева, бремя исполнения постановления возложено на мулл, которые должны разъяснять людям необходимость новшеств.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей