30 августа 2004, 15:25

Московская Хельсинкская группа: выборы в Чечне честными назвать нельзя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники ставят под сомнение демократический характер выборов президента Чечни, на которых, по предварительным данным, одержал победу глава МВД республики Алу Алханов.

"По процедуре, на первый взгляд, все демократично - люди приходят на избирательные участки и голосуют", - сообщила в понедельник, 30 августа, журналистам председатель правозащитной организации Московская Хельсинкская группы Людмила Алексеева.

Однако, по ее словам, "честными эти выборы назвать нельзя - серьезные кандидаты, в частности московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, были сняты с предвыборной дистанции. Это уже само по себе нечестно и несправедливо".

Алексеева отметила, что "результат выборов в Чечне был заранее предсказуем".

Между тем она сказала, что у правозащитников фигура Алханова негативных эмоций не вызывает. "Сам Алханов никаких отрицательных эмоций не вызывает. Это человек, который всю жизнь служил в МВД, работал в Чечне и не бегал с одной стороны на другую", - сказала Алексеева.

"Но Алханов был в подчинении у Ахмада Кадырова. И по мнению экспертов, реально управлять ситуацией в Чечне будет сын Кадырова, Рамзан", - отметила правозащитница.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей