30 августа 2004, 13:56

Нарушения в ходе выборов президента Чечни отмечены практически на всей территории республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели и местные жители свидетельствуют о многочисленных фактах нарушений, имевших место в ходе прошедших накануне выборов президента во всех районах республики. Основной проблемой участковых избирательных комиссий (УИК), в ходе нынешних выборов, как подчеркивают многие наблюдатели, была низкая явка избирателей на участки для голосования. Однако сотрудники УИК компенсировали этот недостаток самым простым и доступным способом - вбросом бюллетеней.

По информации, предоставленной сотрудниками предвыборного штаба Мовсура Хамидова, в Ленинском районе Грозного (УИК N378, в здании средней школы N56), в течение дня наблюдатели зафиксировали 233 человека, принявших участие в голосовании. Однако председатель УИК заявил, что избирателей проголосовало в 2 раза больше - 683 человека. Такие же расхождения при подсчете количества принявших участие в голосовании граждан имелись и на участке N60 этого же района. Наблюдатели зафиксировали 392 проголосовавших избирателя, а у сотрудников УИК эта цифра составила 692 человека.
 
Во втором по величине городе Чечни - Гудермесе, который считается одним из оплотов нынешней власти, также отмечена крайне низкая явка избирателей. Так, на избирательном участке N104 в течение часа (с 10 до 11 утра) проголосовало всего 5 человек. На соседний УИК (N105) пришли 8 человек. Между тем представители официальных властей заявили, что к 10 часам утра в Гудермесском районе проголосовало более 10% избирателей (6 тысяч 456 человек).

Такая же картина отмечена и в Курчалоевском районе (на юго-востоке республики). Например, в райцентре Курчалой во второй половине дня все 3 избирательных участка были фактически пусты. По словам одного из наблюдателей, в течение 30 минут (с 16. 45 до 17. 15 вечера) на участке N148 проголосовало 4 человека. За час до этого, в УИК N147 в течение получаса выразило свою волю всего 9 человек.

В селении Дышни-Ведено высокогорного Веденского района (на юге республики) отмечен факт грубого шантажа и давления на сотрудников участковой избирательной комиссии и наблюдателей. Здесь прибывшие на двух автомашинах УАЗ сотрудники одной из местных силовых структур  (по утверждениям одного из членов УИК, это были сотрудники службы безопасности президента ЧР), в ультимативной и грубой форме потребовали, чтобы в протоколе при подсчете голосов было указано, что подавляющее большинство голосов избирателей отдано за кандидатуру Алу Алханова. В противном случае блюстители правопорядка обещали учинить физическую расправу над членами УИК.

"Несмотря на грубейшие нарушения и подтасовки в ходе этих псевдовыборов, власть без всякого стеснения объявила их состоявшимися. Доверия и уважения населения к новому президенту эта ложь, конечно же, не вызовет", - считает сотрудник одной из чеченских неправительственных организаций Алихан.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей