29 августа 2004, 18:01

Выборы в Чечне: представители власти заявляют о спокойной обстановке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У международных и российских наблюдателей нет замечаний к ходу голосования на выборах президента Чечни, проходящих сегодня. Об этом заявил полномочный представитель Чечни в Москве, вице-премьер республиканского правительства Зияд Сабсаби.

"Я буквально только что связывался с Грозным - никаких нареканий со стороны наблюдателей не поступало. Все подтверждают, что идет нормальный процесс голосования", - сказал он.

Сабсаби подчеркнул, что выборы в республике проходят без каких-либо серьезных инцидентов и при высокой явке избирателей.

"Обстановка в республике спокойная и контролируемая. Явка на избирательные участки - высокая, все понимают значение этих выборов", - сказал "Интерфаксу" Зияд Сабсаби в Москве.

В день досрочных выборов президента в Чеченской Республике сохраняеся спокойная обстановка, сообщил РИА "Новости" представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контеррористической операции на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Обстановка, несмотря на сложность, находится под контролем правоохранительных органов, и каких-либо чрезвычайных происшествий в период голосования не зафиксировано", - отметил Шабалкин.

По его словам, работа правоохранительных органов в республике ведется постоянно, в том числе и в день голосования.

"Не исключаю, что сегодня могли найти и тайники с оружием, и кого-то задержать. Розыск не прекращается ни в горной части республики, ни в равнинной, ни в городах, ни в поселках", - подчеркнул генерал.

Глава республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов сообщил, что за время предвыборной компании не было выявлено никаких нарушений ни по правилам агитации, ни по расходованию бюджетных средств.

Однако, по словам Арсаханова, не все вели агитационную работу одинаково. Основным претендентом большинство экспертов безоговорочно считает министра внутренних дел Чечни Алу Алханова, которому Кремль оказывает открытую поддержку. По данным социологических опросов он намного опережает своих преследователей.

К тому же Алханов постоянно подчеркивает, что собирается продолжать политику прежнего президента Чечни Ахмата Кадырова, в том числе и вести переговоры с Асланом Масхадовым. Другие кандидаты практически не известны, и всю предвыборную кампанию они оставались в тени. В основном это крупные предприниматели, но есть и люди, занимающие в республике административные должности, например, Ваха Висаев и Мовсур Хамидов.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей