29 августа 2004, 15:10

Начались выборы президента Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье в 8.00 избирательные участки Чечни открылись для проведения голосования на выборах президента Чеченской Республики, которые были назначены после трагической гибели Ахмада Кадырова 9 мая.

Уже с утра до открытия избирательных участков перед некоторыми из них собрались жители республики, которые заранее пришли для того, чтобы выразить свою волю, передает РИА "Новости".

Как сообщили в избиркоме, почти 600 тысяч избирателей смогут отдать свои голоса за одного из претендентов на пост президента Чечни.

На высший пост в республике претендуют семь кандидатов: гендиректор Чеченнефтехимпрома Умар Абуев, председатель совета старейшин Грозненского района Магомед Айдамиров, глава Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов, сотрудник аппарата Госсовета республики Мухумд-Хасан Асаков, сотрудник Современной гуманитарной академии Абдула Бугаев, советник президента Чечни Ваха Висаев и сотрудник ФСБ Мовсур Хамидов.

Около 900 избирателей республики, в том числе пограничники Итум-Калинского погранотряда и жители нескольких высокогорных селений, получили возможность проголосовать досрочно.

Кроме местных жителей, в голосовании примут участие около 25 тысяч военнослужащих из частей, постоянно дислоцированных на территории республики. Получат возможность проголосовать и чеченские избиратели, временно находящиеся на территории сопредельных регионов - Ингушетии, Дагестана, Ставрополья. Вынужденным переселенцам будут предоставлены автобусы, которые доставят их на избирательные участки в ряде населенных пунктов республики.

За ходом выборов в Чечне будут следить свыше 20 международных наблюдателей, представляющих Исполком СНГ, Лигу арабских государств, Организацию Исламская Конференция, Индонезию, Белоруссию и другие страны. Ожидается приезд в республику и представителей Совета Европы. Кроме того, за выборами будут наблюдать депутаты Госдумы, члены Совета федерации и представители Центризбиркома.

Безопасность в ходе выборов президента Чечни, которые состоятся 29 августа, будут обеспечивать свыше 15 тыс. сотрудников МВД Чечни. Об этом сообщил в воскресенье представитель республиканского министерства внутренних дел Руслан Ацаев.

"Весь личный состав МВД в полном составе будет задействован в обеспечении безопасности выборов", - сказал Ацаев. Он напомнил, что сотрудники республиканского МВД с начала июля несут службу в усиленном режиме, а две недели назад были переведены на казарменное положение.

"Все 430 избирательных участков взяты под усиленную охрану. Усилены наряды патрулирования и ежедневная инженерная проверка маршрутов, приближенных к избирательным участкам, в том числе автомобильных дорог", - отметил представитель республиканского МВД.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей