28 августа 2004, 11:38

В правительстве Адыгеи - громкие отставки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 августа президент Хазрет Совмен отправил в отставку премьер-министра республики Хазрета Хуаде и министра сельского хозяйства Шрахмета Схаляхо. Заявление об этом было сделано на специально собранном совещании членов правительства. Как считает президент, кабинет министров Адыгеи не справился с заданием по осуществлению комплекса мер по оздоровлению экономики.

Глава республики обозначил несколько основных направлений, в которых работа не велась должным образом. Первое из них - сельское хозяйство. Поставленная задача по сдаче зерна на элеваторы не выполнена, и это, по мнению главы республики, саботаж. Вместо того, чтобы сдать зерно, хозяйства зациклились на погашении долга.

В пищевой и перерабатывающей промышленности также не удалось преодолеть кризис. Из более чем 200 крупных, средних и мелких предприятий 16 - банкроты, 70 - убыточные. Налоговые поступления составили менее 30% от планируемых поступлений в республиканские бюджеты, и тенденция - к понижению.

Не лучше дела обстоят и в животноводстве. Продолжается сокращение поголовья скота в хозяйствах всех категорий, уменьшается производство мяса, молока и яиц.

Слабо решается вопрос ликвидации задолженности по заработной плате. На 1 августа общий долг составил 81 млн. рублей. Вплоть до подписания указа президента республики "О мерах по сокращению задолженности по заработной плате" кабинетом министров не было предпринято мер по организации работы в этом направлении.

На 1 августа задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет составила 587 млн. рублей. При этом члены правительства не смогли предложить никаких действенных механизмов, что поставило под угрозу исполнение доходной части республиканского бюджета на 2004 год.

Неудовлетворительной назвал Совмен и работу по взаимодействию с органами федеральной власти. Отсутствует четкая программа работы с министерствами и ведомствами. Разработанная программа социально-экономического развития не получит достаточного финансирования из федерального бюджета-2005. Причина - правительством республики были слишком затянуты ее разработка и согласования. Все эти причины, по словам президента Адыгеи, более чем достаточны для принятия радикального решения об отставках.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей