27 августа 2004, 17:51

Могли ли быть целью атомные электростанции?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Можно ли считать, что две авиационные катастрофы стали результатом двух неудавшихся захватов самолетов, которые должны были быть направлены на другие цели? По крайней мере, высокопоставленные представители западных спецслужб предостерегают от того, чтобы довольствоваться объяснением, что, мол, террористический акт исключен. "Могло быть, что на прицеле находились атомные электростанции", - сказал один из источников корреспонденту "Die Welt".

Спекуляции по поводу маршрутов обеих машин находят свое объяснение. Так, один маршрут пролегал в направлении Волгограда, там, вблизи, находятся несколько атомных электростанций. Второй самолет, летевший в Сочи, упал под Ростовом-на-Дону, в 80 километрах от атомной электростанции в Волгодонске. Помимо этого в непосредственной близости от маршрутов следования находились, по словам источника, еще три атомные электростанции.

Западные спецслужбы располагают информацией, что такие чеченские боевики, как Салман Радуев, в прошлые годы неоднократно заявляли о захвате самолетов, чтобы затем нанести удар по атомным станциям в Волгодонске и в Воронеже.

"Факт одновременного падения самолетов при условии наличия возможных политических мотивов", говорит другой сотрудник спецслужбы, заставляет спецслужбы "серьезно размышлять" о террористической подоплеке случившегося". Не исключено, что захват самолетов в силу принятых мер безопасности был сорван, например, по той причине, что двери в кабину пилотов были заблокированы, и подрыв самолетов был всего лишь альтернативным планом.

Опубликовано 27 августа 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

источник: Газета "Die Welt" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей