27 августа 2004, 11:11

Михаил Саакашвили выступил за создание курорта на месте российского военного полигона в Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен поставить вопрос о закрытии полигона в местечке Гонио, принадлежащего российской военной базе в Аджарии.

"Я намерен поставить вопрос об освобождении полигона Гонио к весне будущего года. Это туристическая зона, приезжают люди из Турции и видят, как у БТРов возлегают остатки когда-то могущественной армии", - сказал в четверг, 26 августа, Саакашвили на выездном заседании правительства в Батуми.

По словам грузинского президента, он уже дал поручение министру обороны Георгию Барамидзе поставить этот вопрос перед российскими коллегами.

"Министерство обороны России в цивилизованных формах передало нам несколько объектов, и мы хотим, чтобы также цивилизованно передали к весне полигон в Гонио", - сказал президент.

Саакашвили утверждает, что полигон не будет взят на баланс оборонного ведомства Грузии, а возвращен населению Аджарии. Здесь будут построены туристические объекты, сказал он.

После закрытия в соответствии с решением Стамбульского саммита ОБСЕ в 2001 году российских баз в Гудауте (Абхазия) и Вазиани (под Тбилиси) 12-ая база (Батуми) и 62-ая (Ахалкалаки) остаются последними российскими базами в Грузии.

В настоящее время о сроках и процедуре вывода этих баз регулярно проходят российско-грузинские консультации. Тбилиси настаивает на выводе баз за 3 года, Россия не считает возможным осуществить этот процесс быстрее, чем в течение 11 лет.

Полигон "Гонио" в Аджарии является частью 12-ой российской военной базы, поэтому в соответствии с принятыми юридическими нормами не может быть передан Тбилиси ранее вывода указанной базы.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей