07 октября 2004, 10:22

Астраханских школьников учат защищать свои права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 октября астраханская Госдума и аппарат уполномоченного по правам человека в области объявили о старте очередного конкурса исследовательских работ учащихся. Называется конкурс "Права ребенка - в новом веке", проводится он в Астрахани уже третий год.

Как рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека, в конкурсе могут принять участие, как учащиеся общеобразовательных учреждений, так и учреждений дополнительного образования, а также члены детских и молодежных общественных организаций по возрастным группам: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

Условия конкурса следующие: школьникам необходимо выбрать одну из более 50 предложенных тем. Например: "Взгляд на неоправданную жестокость", "Все ли мы равны в своих правах", "Государство, в котором мы живем" и другие. Затем определиться с куратором проекта. Как правило, это школьные педагоги по истории и обществознанию. И, наконец, приступить непосредственно к написанию работы. Она может быть не более 8 страниц машинописного текста на листах формата А4. Обязательно должны иметься ссылки на использованную литературу. Практические результаты исследования рекомендуется представить в качестве приложений.

Готовый проект должен обязательно пройти процедуру рецензирования преподавателя, а также получить рекомендацию руководителя учебного заведения. Все необходимо сделать до 10 ноября и сдать в "Центр гражданского образования", где жюри оценит работу и вынесет решение о присуждении призовых мест. Всего их три в каждой возрастной группе.

Торжественное награждение победителей по традиции состоится в День прав человека - 10 декабря. Победителям вручат дипломы и подарки. А кураторы проектов будут отмечены благодарственными письмами.

Стоит отметить, что при учреждении данного мероприятия организаторы руководствовались двумя главными целями. Так в ходе конкурса учащиеся смогут ознакомиться со своими правами, а также научиться их защищать. Кроме этого, по идее организаторов, приобретенные школьникам навыки пригодятся им для успешного участия в социально значимых проектах и разовьют у них правовую ответственность. А работа с документами ознакомит учащихся с основами парламентской деятельности.

источник: РИА "Аверс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей