05 октября 2004, 18:21

Стой, кто идет? Сюда нельзя!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый закон "О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства", а также правилах регистрации должен быть готов в конце этого - начале следующего месяца. Текст его пока неизвестен. Однако, по предварительным данным, уже всерьез звучат предложения ограничить въезд и пребывание граждан "из регионов со сложной демографической или криминогенной обстановкой".

Понятно, что в первую очередь, этот закон будет направлен против чеченцев. И хотя депутаты из думского комитета по безопасности утверждают, что они имели в виду не людей определенной нации (иначе подобную инициативу можно было сразу квалифицировать как дискриминацию по национальному признаку), а лишь людей из определенных регионов, но суть дела от этого сильно не меняется.

В случае принятия этого закона, фактически любой гражданин из неблагонадежного региона (читай - Чечни) будет автоматически зачислен в разряд подозрительных, будь он профессором или сотрудником милиции. Иначе как дискриминацией, хотя и бы по территориальному признаку, это не назовешь.

Очень может быть, что жителей Чечни перестанут пускать в Москву, Петербург и другие крупные российские города. Либо же крайне ограничат эту возможность, введя жесткий учет прибывающих граждан, то есть, установив своего рода их "предрегистрацию" через участковых милиционеров. При этом, возможно, что участковым будет дано право досмотра жилых помещений для проверки паспортного режима. За его нарушение депутаты предлагают высылать граждан к месту прописки.

Кстати, еще весной этого года глава комиссии по законодательству и безопасности Мосгордумы Юрий Попов предложил закрывать регионы, прежде всего, от приезжих с территорий, где проводится контртеррористическая операция, то есть Чечни и Ингушетии. Тогда его идею не поддержали. После Беслана все изменилось...

От редакции

Понятно, что "ударит" такой закон, прежде всего, по обычным законопослушным жителям Чечни. Это им придется "просить" строгого московского милиционера пропустить их в столицу, обещая не безобразничать там. А милиционер в это время, поигрывая дубинкой, будет думать, сколько "содрать" с этого "черного".

Террористы же и нелегалы, привыкшие обходить закон ранее, и сейчас сумеют найти лазейки - купят новые документы, или, что еще проще, заплатят тому же милиционеру.

Интересно также, по какому принципу будет составляться список городов, в которые будут или не будут пускать граждан из неблагонадежных регионов. Понятно, что Москва войдет в него. Но попадет ли туда, скажем, Саратов? Вряд ли. Иначе придется закрывать для жителей Чечни все российские города. А на такие меры не готов пока даже депутат Рогозин. И тогда возникает вопрос: почему дети в Москве достойны защиты в отличие от своих сверстников из Саратова? Или это и называется централизация власти?

Казбек Цураев

Опубликовано 28 сентября 2004 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей