05 октября 2004, 15:43

США не признают Абхазию как независимое государство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США не признают Абхазию в качестве независимого государства и ожидают, что любое абхазское руководство вернется за стол переговоров для урегулирования абхазского конфликта. Об этом заявил журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Эд Эрли, отвечая на вопрос о выборах в Абахзии.

"США не признают Абхазию в качестве независимого государства и у меня нет каких-либо комментариев по этим выборам за исключением того, что наша позиция заключается в поддержке международного подхода к мирному решению абхазского конфликта, которое будет уважать суверинитет и территориальную целостность Грузии", - заявил Эрли.

"Кто бы ни был в руководстве Абхазии, мы надеемся, что оно (абхазское руководство) вернется к таким переговорам в ближайшем будущем", - подчеркнул представитель госдепартамента.

При этом Эрли отметил, что вместе с Грузией, Россией и ОБСЕ США намерены продолжать совместные усилия для того, чтобы "на многосторонней основе поддержать переговоры по урегулированию этого вопроса".

В то-же время, по информации РИА "Новости", Комитет палаты представителей конгресса США по международным отношениям на заседании во вторник проводит первое голосование по резолюции в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии.

Как сообщили в аппарате комитета, резолюция, в частности, подчеркивает стремление американского конгресса "предоставить дальнейшую поддержку и содействие народу Грузии, чтобы помочь ему консолидировать демократический процесс в стране".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей