04 октября 2004, 17:47

5 октября в Ереван прибывает президент Болгарии Георгий Прванов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По приглашению президента Армении Роберта Кочаряна, с 5 по 7 октября в Армении с официальным визитом будет находиться президент Республики Болгария Георгий Прванов с супругой. Основная цель визита состоит в стимулировании межгосударственных связей, углублении сотрудничества между двумя странами, определении перспектив экономического сотрудничества, а также обмене мнениями относительно вопросов, представляющих взаимный интерес.

Согласно сообщению пресс-службы президента РА, сегодня, когда интеграция в европейские структуры является приоритетом внешней политики Армении, необходимо тесное сотрудничество Армении со странами Восточной и Центральной Европы. В этом контексте развитию двусторонних и многосторонних отношений с Болгарией придается более чем важное значение. В дни официального визита президента Болгарии в Ереване будет проходить армяно-болгарский бизнес-форум.

Согласно справке, подготовленной пресс-службой президента об армяно-болгарских отношениях и болгарской армянской общине, дипломатические отношения между двумя странами установлены 18 января 1992 года. Необходимое для развития торгово-экономических отношений между Арменией и Болгарией договорно-правовое поле в основном сформировано. Перспективными сферами сотрудничества могут быть сферы транспорта, энергетики, промышленности и туризма. Между двумя странами в течение последних лет заметен рост объемов пассажироперевозок и грузоперевозок, рост объемов импорта и экспорта.

Согласно тому же сообщению пресс-службы президента РА, армяне на территории Болгарии обосновались еще в 5 веке. Многие из них, еще в средние века, при болгарском дворе достигли высоких должностей. В 11-17 веках, вследствие насилия иностранных завоевателей из Армении в Болгарию переселились тысячи армян. В 1920-х годах в Болгарии жили 50 тысяч армян. Сейчас здесь проживают около 20 тысяч армян - в Пловдиве, Софии, Варне и др. В Софии и Пловдиве действуют армянские школы, а в Бургасе и Варне - воскресные армянские школы.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей