04 октября 2004, 16:09

В Северной Осетии определят степень тяжести вреда здоровью бывших заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приказом министра здравоохранения, труда и социального развития России Михаила Зурабова организована рабочая группа судебно-медицинских экспертов, задача которой - определить для следствия квалификацию совершенного в Беслане преступления и тяжесть причиненного вреда здоровью заложников, оставшихся в живых.

Руководителем группы назначен заместитель директора центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравохранения России Владимир Клевно. В эту группу вошли руководители бюро судебно-медицинской экспертизы Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, начальники аналогичных бюро Москвы и Сочи, а также начальник Ростовской 124-ой генетической лаборатории Минобороны РФ.

Многие из них работают в Северной Осетии с первых дней бесланской трагедии по установлению личностей погибших. Сейчас к этой работе прибавилась и другая - определение степени нанесенного вреда здоровью жертвам бесланского теракта (для установления им размеров компенсационных выплат).

Как рассказал руководитель группы Владимир Клевно, по предварительным официальным данным предстоит освидетельствовать более 1000 пострадавших, исследовать их медицинские документы. Для этого по постановлениям прокурора в отношении каждого признанного потерпевшим собирается вся медицинская документация и передается в республиканское бюро судмедэкспертизы, где и будет проводиться их освидетельствование. Продолжающие лечение в больницах Северной Осетии эту процедуру пройдут там. Выехавшие на лечение в клиники Москвы и Ростова получат заключение о нанесенном вреде здоровью от московских и ростовских судебно-медицинских экспертов.

С этой целью работники прокуратуры этих регионов также выносят постановления о признании потерпевшим раненых в теракте в Беслане. Что касается уехавших на санаторное лечение, то степень нанесенного вреда их здоровью будет определяться по изучению медицинской документации - историй болезни, санаторно-курортных карт и т.д. Для ускорения этой работы пострадавшие могут обращаться для освидетельствования и к судмедэкспертам по адресу г. Беслан, ул. Коминтерна, 12 (там в больнице открыто экспертное отделение), и в Северо-Осетинское республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы по ул. Гагарина, 45 в городе Владикавказе.

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей