04 октября 2004, 00:56

Алан Касаев: бесланские события привели к национальной трагедии, равнозначной спитакскому землетрясению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Происходящее в Северной Осетии это национальная трагедия по своим масштабам и последствиям равнозначная Спитакскому землетрясению", - заявил сегодня на круглом столе "Общество и власти в Росии: уроки Беслана" заявил ученый из Москвы, генеральный директор Eurasia Media Group Алан Касаев. Мероприятие, проходившее в Армении, было организовано Кавказским институтом СМИ.

По словам докладчика, в мире живет всего около 1 млн осетин, полмиллиона из которых живет в Северной Осетии. Алан Касаев сообщил, что до бесланских событий в этом городе в сравнении с другими регионами России был довольно низкий уровень безработицы и относительно высокий уровень доходов: "После этих событий жизнь в Беслане остановилась и что будет дальше никто не знает". По его словам, единственным "зримым шагом", предпринятым российским центральным руководством после этой трагедии явилось укрепление собственной власти. "Эти шаги, кроме как циничными назвать нельзя. Ни один житель Беслана ни одному слову властей не верит. В Северной Осетии царит полное разочарование всеми властными институтами. Люди уверены, что власть ничем не лучше террористов", - считает Касаев.

Алан Касаев выразил озабоченность, что в североосетинском обществе, также как и во всем российском, в отличие от демократических стран, недовольство не привело к каким-либо переменам: "Нет каких-либо политических и общественных сил, которые могли бы повести за собой недовольное общество к осуществлению перемен".

По его мнению, сложившееся в обществе деструктивное состояние, которое не переросло в организованную форму борьбы, может привести к стихийным действиям. Здесь он не исключил как внутренние столкновения, с учетом крайнего недовольства властью, так и на внешние, а именно: он не исключил возможные столкновения между осетинами и ингушами: "Ситуация накалена до такой степени, что поводом к кровопролитию может к примеру послужить окурок сигареты, брошенный ингушским юношей в сторону осетинской девушки", - заявил Алан Касаев. Вместе с тем, он отметил, что, несмотря на все недоверие населения к властям, наиболее эффективной мерой является оказание непосредственной гуманитарной помощи.

В политическом плане, по его словам, КПРФ не удалось сразу после бесланских событий повести население на решительные действия, направленные на свержение республиканской власти. Однако он посчитал возможным возникновение оппозиционного властям движения, которое, скорее всего, будет носить правый националистический характер.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей