03 октября 2004, 18:07

Председатель ЦИК Абхазии: говорить о массовых нарушениях рано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Центризбиркома Абхазии Сергей Смыр отметил, что ЦИК будет проверять все факты нарушений в ходе выборов президента РА, о которых сообщается. По словам председателя ЦИК, все нарушения фиксируется наблюдателями от кандидатов. "По закону о выборах президента РА, каждый  наблюдатель по завершении выборов в 20 часов составляет акт о наличии либо отсутствии нарушений. Затем, после подсчета голосов, пишется акт наблюдателями о нарушении подсчета голосов, если он имел место. После этого мы сможем, пусть неофициально, но говорить о каких-то результатах", - сказал Смыр.

Председатель ЦИК сообщил о том, что президент Абхазии Владислав Ардзинба проголосовал у себя дома.

Число избирателей, внесенных в основные списки, составляет 120 тысяч. Что касается количества избирателей в дополнительных списках, то Центризбирком пока не располагает этими данными, сообщил на пресс-конференции председатель Центризбиркома.

"Вечером 2 октября члены ЦИК разошлись поздно, но точная цифра в комиссию не поступила из некоторых участков и округов", - сказал Смыр.

По мнению Сергея Смыра, создание дополнительных списков не является противозаконным. "Любой гражданин, который получил открепительный талон, может проголосовать там, где посчитает нужным", - уточнил Смыр. По его словам,  эта категория граждан вносится в дополнительный список. Трудности возникли из-за того, что многие люди пожилого возраста с целью получения российских пенсий выписывались из Абхазии и прописывались в России. "На 23 сентября не все они попали в основной список, поскольку не имели необходимые для регистрации документы. Они как раз то и обращались в ЦИК за свидетельством, чтоб голосовать по дополнительным спискам", - сказал Смыр. 

Председатель ЦИК сообщил, что наибольшая активность избирателей наблюдается в Сухуме и Ткуарчальском районе. В Гальском же районе Абхазии, по данным на 14.30, проголосовало более 50% избирателей. В некоторых участках, в частности, в селах Чубурхиндж и Мегоброба,  число проголосовавших составило 70%.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", голосование ведется активно, на всех избирательных участках соблюдается правопорядок. На КПП "Ингур" на грузино-абхазской границе спокойно, мост переходят в основном с грузинской на абхазскую сторону. В обратном направлении движения практически нет.
 
Что касается взрыва в с. Отобая, то, по данным правоохранительных органов, это был гранатометный выстрел. Снаряд взорвался в воздухе, никто не пострадал. Сотрудники милиции расценивают это как мелкое хулиганство.

В целом обстановка в районе спокойная, ситуация полностью под контролем правоохранительных органов и местных властей, сообщает корреспондент Абхазского телевидения В.Никонов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей