02 октября 2004, 17:20

Быший адвокат семьи Кунгаевых: дело Буданова превратилось в паноптикум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 сентября ульяновская комиссия по помилованию приняла очередное решение в отношении Юрия Буданова - помиловать, но оставить в колонии. Это заявление вызвало значительную реакцию у адвокатов и правозащитников, поскольку случай является беспрецедентным в истории российской системы наказаний.

Бывший адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов назвал это "паноптикумом". "Я с трудом представляю правовые последствия ситуации, когда человека помилуют без его согласия и еще плюс к этому предлагают остаться в пределах зоны. Я расцениваю это акт как сугубо политический, не имеющий под собой никакого правового содержания, поскольку еще никогда по истечению такого срока не помиловали людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, кем является и Юрий Буданов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Маркелов. Что касается выплаты компенсаций, то, по словам адвоката, Буданов из положенных 339 тысяч выплатил всего лишь 11 тысяч. "Комиссия по помилованию решила, что этого достаточно, чтобы покрыть гибель человека", - отметил Маркелов.

Сотрудник Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов так прокомментировал дело Буданова: "Становится все легче делегировать на тех, кто будет казнить или помиловать. Когда была проведена успешная кампания против Комиссии по помилованию при президенте, а ее функции были переданы в субъекты Федерации, многие предупреждали, что это породит коррупцию. Но ко всему прочему еще и добавилась народная любовь к начальству: ведь ульяновский губернатор генерал Шаманов не раз признавался в симпатии к своему бывшему подчиненному полковнику Буданову. Буданов, ульяновская комиссия и тамошний губернатор - это детища последних пяти лет войны, военной истерии и военного правления".

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей