02 октября 2004, 12:59

Накануне выборов президента в Абхазии осложнилась внутриполитическая обстановка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация резко осложнилась после празднования 30 сентября Дня Независимости Абхазии. Участвовавшие в праздничных мероприятиях на республиканском стадионе депутаты Государственной Думы призывали граждан Абхазии на предстоящих выборах голосовать за кандидата в президенты Рауля Хаджимбу. На следующий день, 1 октября, к зданию парламента пришли десятки возмущенных сторонников кандидата в президенты Сергея Багапша.

Находившиеся в отпуске депутаты парламента были отозваны, и 1 октября состоялась внеочередная сессия парламента. В работе сессии приняли участие кандидаты в президенты, руководители их штабов, представители общественности. "Самый светлый праздник нашего народа - день Победы и независимости превратили в агитацию одного из кандидатов, что недопустимо", - сказал спикер парламента Нугзар Ашуба.

Со своей стороны кандидат в президенты Сергей Багапш призвал всех "сделать все возможное для недопущения столкновения в обществе и провести в  спокойной обстановке честные и открытые выборы". По словам Багапша, в случае осложнения ситуации "ее невозможно будет контролировать. А этого нельзя допускать. Выборы президента республики должны состояться в назначенный срок".

"У нас была одна задача - устроить 30 сентября в День независимости, праздник для народа без всяких элементов агитации, отойти от всех предвыборных риторик. Создать праздник на фоне того, что вылилось на народ в течение двух - трех месяцев предвыборной  гонки", - сказал на внеочередной сессии парламента и.о. премьер-министра Астамур Тарба. Он отметил, что гостей из Москвы на праздник заранее не приглашали. "Могу со всей  ответственностью сказать и заверить, что никакой договоренности, просьб со стороны устроителей праздника и представителей предвыборных штабов не было, для того чтобы звучала предвыборная агитация", - отметил А. Тарба. 

Касаясь вопроса финансирования праздничной программы, волновавшей депутатов и представителей предвыборных штабов других кандидатов, Астамур Тарба сказал: "Правительство заключило договор с одной из российских фирм и, согласно условиям договора, эта фирма последующие пять лет организует развлекательные мероприятия, с участием артистов. Они бесплатно провели концерт. Затраты правительства составляли только 65 тысяч рублей, которые отданы на обустройство сцены", - сказал Тарба.

Штаб кандидата в президенты Рауля Хаджимбы не имеет никакого отношения  к агитационному шоу в поддержку кандидата, состоявшемуся 30 сентября - в День Независимости на республиканском стадионе, сказал на сессии парламента один из лидеров общественного движения "Ахьаца" Ахра Бжания. Бжания выразил сожаление по этому поводу. При этом он подчеркнул, что  "ни в штабе кандидата в президенты Рауля Хаджимбы, ни в Движении "Ахьаца" нет людей, которые не относились бы трепетно к памяти тех, кто отдал свои жизни за свободу Апсны". "Обвинять нас в этом просто бесчеловечно", - отметил Бжания. Вместе с тем он сообщил, что Движение "Ахьаца" и предвыборный штаб Рауля Хаджимбы подадут в суд исковое заявление в связи с распространением компрометирующих Хаджимбу материалов, размещенных в интернет-сайтах. По мнению Бжании, это "фальшивки, которые оппоненты Хаджимбы извлекли из сайта abkhazeti.ru". (Сайт отражает точку зрения прогрузинского правительства в изгнании - прим. КУ).

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей