01 октября 2004, 17:15

Информационный центр при Совете чеченских неправительственных организаций приостановил свою деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 октября текущего года Межрегиональная Общественная организация "Информационный центр при Совете чеченских неправительственных организаций" временно приостанавливает свою деятельность. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в назрановском офисе этой организации (Ингушетия). По словам руководителя Центра Таисы Исаевой, главная проблема, по которой организация вынуждена приостановить свою работу, это отсутствие каких-либо финансовых средств на продолжение деятельности.

"Информационный центр СНО работает уже почти три года. Все это время организация держалась исключительно на личном энтузиазме коллектива и желании довести до всего мира правду о трагических событиях, происходящих в Чеченской Республике, - рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Таиса Исаева. - К сожалению, из-за отсутствия финансовых средств, у нас нет возможности продолжать свою деятельность, и с сегодняшнего дня мы вынуждены остановить свою работу. По правде, у нас просто не хватало времени на то, чтобы заняться поисками каких-то спонсоров или грантодателей. К сожалению, теперь эти проблемы нас буквально задавили. Содержание офиса, оплата телефонных звонков, Интернета - все это требует больших денежных затрат. До сих пор нам как-то удавалось решать эти проблемы, при помощи наших друзей и знакомых".

Информационный центр при Совете неправительственных организаций Чечни был образован в 2002 году по инициативе группы чеченских журналистов при непосредственной поддержке ряда чеченских неправительственных организаций, входящих в СНО. Основным направлением деятельности организации является информационная работа в области защиты прав и свобод человека, в частности, сбор и распространение информации о событиях, происходящих в Чеченской Республике, а также о нарушениях прав вынужденных переселенцев, временно проживающих на территории Ингушетии.

"Наш центр не занимался проведением каких-либо политических акций или пропагандой военных действий в Чечне. Свою главную задачу мы видим, прежде всего, в оперативном и достоверном освещении всех фактов и случаев нарушений прав и свобод граждан Чеченской Республики. Вместе с тем самым значительным нашим достижением мы считали то, что Информационному центру удалось создать определенные условия для деятельности независимых журналистов Чечни. Что-то вроде центра независимых журналистов при СНО, где любой из них имел возможность свободного доступа к компьютерам и средствам связи, - говорит Исаева. - Я очень надеюсь, что нам все-таки удастся решить свои проблемы и в ближайшее время организация возобновит свою работу, ведь многие зарубежные и российские правозащитные и общественные организации пользовались нашей информацией. Наша работа признавалась едва ни лучшей среди информационных сайтов, занимающихся освещением событий в Чечне".

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей