28 сентября 2004, 17:45

Военные опровергают сообщения о том, что боевики сбили вертолет Ми-8 в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной крушения вертолета Ми-8 в Ингушетии стала ошибка при пилотировании. Военные опровергают появившуюся информацию о том, что боевая машина была обстреляна с земли.

"Расследование по факту гибели 5 сентября вертолета МИ-8, принадлежавшего ВВ МВД России, еще не завершено. Тем не менее можно твердо утверждать, что причиной крушения вертолета не было воздействие внешних факторов, то есть обстрела. Вечером 5 сентября машина, выполнявшая полет по маршруту Грозный - Магас, в условиях плохой видимости врезалась в сопку в нескольких километрах от города Карабулака (Ингушетия). На обломках вертолета не обнаружено пулевых отверстий или других следов, которые бы говорили о том, что МИ-8 был обстрелян боевиками. Версия у следствия на сегодняшний день одна - ошибка пилотов", - сообщили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в военной комендатуре республики.

Ранее агентство "Чеченпресс" сообщило, что российские военные признали факт уничтожения вертолета Ми-8 чеченскими боевиками. "Над населенным пунктом Бешиль-Ирзу вертолет обстреляли бойцы сопротивления из стрелкового оружия, а также запустили зенитные ракеты с переносного комплекса "Игла" которыми подбили вертолет", - сообщило агентство.

По мнению военных, чеченские боевики намеренно распространяют подобную дезинформацию, с целью привлечь к себе внимание и получить дополнительную помощь от зарубежных спонсоров. "Заявления представителей боевиков о том, что они сбили МИ-8, - это обыкновенная PR-акция, рассчитанная на зарубежных спонсоров. Они приписывали себе и гибель вертолета Ми-24, разбившегося под Алхан-Юртом (Чеченская Республика) через несколько дней после крушения МИ-8 в Ингушетии, хотя причиной падения этой машины стало то, что она зацепилась хвостовой балкой за опору высоковольтной линии, - сказал офицер комендатуры. - Кроме того, хочу напомнить, что после крушения МИ-8 в Ингушетии военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека)".

В результате падения Ми-8 в Ингушетии 5 сентября погибли командир машины - майор Анатолий Галчин и штурман Андрей Андреенков. В живых остался только третий член экипажа, капитан Адександр Маггер, получивший тяжелые травмы.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей