27 сентября 2004, 16:11

Грузия отмечает 11-ю годовщину падения Сухуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии отмечают сегодня День памяти и надежды - 11-ю годовщину падения Сухуми. Во всех грузинских церквях проходит служба по погибшим в грузино-абхазской войне, передает корреспондент "Росбалта". На Площади героев в центре Тбилиси, около обелиска жертвам войны, собрались сотни человек. В основном это беженцы из Абхазии, матери, жены, дети погибших грузинских воинов.

По официальным данным, со стороны Грузии в войне погибли около 20 тыс. человек, 300 тыс. беженцев находятся в Грузии, в России, на Украине и в других странах.

Напомним, грузино-абхазская война началась 14 августа 1992 года. Ее формальной причиной было введение грузинских войск в Абхазию для защиты транспортных коммуникаций, в частности железной дороги. 27 сентября 1993 года Сухуми перешел под контроль абхазских и северо-кавказских вооруженных формирований, а 30 сентября Грузия уже не контролировала ни один из населенных пунктов Абхазии, за исключением высокогорной части Кодорского ущелья, где в основном проживают грузины.

Минувшей ночью, когда в Тбилиси началось шествие при свечах в память погибших за территориальную целостность Грузии, премьер-министр страны Зураб Жвания сказал: "Это (война) было большой ошибкой и прямой агрессией соседнего государства (России). Были бандитизм и предательство, о которых сегодня не хотят говорить".

Сегодня по Тбилиси проехал импровизированный "поезд" Сухуми-Москва, разрисованный студентами Тбилисской художественной академии. Участники акции - студенты - выступают против восстановления железнодорожного сообщения между Сухуми и Москвой, а также требуют вывода вывода российских миротворцев с территории Грузии, сообщает ИА "Новости - Грузия".

Организаторы акции - участники грузинского интернет-форума, месяц назад проводивших перманентную акцию протеста перед зданием посольства РФ в Грузии. По словам одного из организаторов акции, Зазы Мачарашвили, акция приурочена ко дню падения Сухуми. "Мы протестуем против назначения поезда Сухуми-Москва, так как это является прямой поддержкой сепаратистского режима", - заявил он. Заза Мачарашвили заявил, что конечным пунктом в маршруте "поезда" станет здание посольства Российской Федерации в Тбилиси.

"Российские миротворческие силы должны покинуть Грузию, без всяких условий. Россия должна прекратить свою агрессивную политику  и  истерию в российских СМИ по отношению к Грузии и установить нормальные, добрососседские отношения", - заявил один из организаторов акции.

Поезд стартовал от здания Художественной академии. Состав из паровоза и пассажирского вагона собран студентами на базе автобуса. На передней части паровоза был расположен портрет президента РФ Владимира Путина, а на вагонах, в качестве "пассажиров", изображены карикатуры: на президента самопровозглашенной республики Абхазия Владислава Ардзинбу, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, южноосетинского лидера Эдуарда Кокойты и казаков, воевавших на территории Грузии на стороне абхазских и осетинских сепаратистов.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей