27 сентября 2004, 15:58

На муниципальных выборах в Азербайджане Исламская партия объединится с блоком Объединения сил азербайджанства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская исламская партия (АИП) выступит на муниципальных выборах единым списком с союзниками по блоку Объединения сил азербайджанства (ОПС). Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" новый председатель партии Гаджиага Нуриев. По словам Г.Нуриева, в политическом спектре АИП определило свое место в стане оппозиции. "Однако мы находимся в конструктивной оппозиции. Мы будем приветствовать позитивные шаги властей и критиковать их недостатки", - сказал Г. Нуриев.

Он подчеркнул, что АИП выступает за национальное примирение. При этом Нуриев считает необходимым освобождение всех политзаключенных, возвращение в страну лиц, находящихся в вынужденной эмиграции. Председатель Исламской партии также заявил, что АИП выступает за восстановление "попранных прав азербайджанской женщины" и против засилья западной массовой культуры.

"Азербайджанская молодежь должна воспитываться в духе национальной культуры и нравственных норм азербайджанского народа, но это не означает, что наша партия выступает против сотрудничества со странами Запада. Мы против того, чтобы Азербайджан превращался в сырьевой придаток Запада. Кроме того, АИП считает недопустимым иностранное военное присутствие в Азербайджане, в какой бы форме это не было, блоков или вооруженных сил отдельных государств", - сказал глава исламистов.

Г.Нуриев свое отношение выразил и к выселению из мечети "Джума" ее прежней общины. "С первых дней возникновения этой проблемы мы делали все, чтобы это не привело к расколу между верующими. Мы готовы были выступить посредниками между общиной и Управлением мусульман Кавказа, но лидеры мечети ответили нам, что в качестве руководящего органа они УМК признавать не собираются", - подчеркнул председатель ИПА. "Сегодня США борются с мусульманскими народами Ирака, Афганистана, поддерживают сионистский режим Израиля. А вот в Азербайджане поддерживают мечеть "Джума" - нас это смущает. Раз в месяц госдепартамент США делает заявления по этой общине и при этом продолжает бомбить святые мечети в Ираке", - заявил Нуриев.

Касаясь темы последних террористических акций в России, Г.Нуриев отметил, что "люди, которые совершили эти бесчеловечные акты, особенно в Беслане, не имеют ничего общего с исламом. Ислам осуждает терроризм во всех его проявлениях". При этом он выразил недоумение тем фактом, что многие в мире связывают ислам с терроризмом, "это не верный подход. Те, кто немного знаком с мусульманством, знает, что слова "ислам" и "террор" нельзя употреблять вместе. Ислам - это  религия, призывающая творить добро для людей и для народов", - заключил Г.Нуриев.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей