25 сентября 2004, 11:05

В Чечне отряд боевиков напал на село Аллерой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три дома сожжены и двое жителей, в том числе один ребенок, были ранены в результате вооруженного нападения боевиков на село Аллерой в Чечне. Об этом "Интерфаксу" сообщили в МВД Чеченской республики.

В МВД отметили, что в ночь на субботу, 25 сентября, группа боевиков, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами, одетых в камуфлированную форму, проникла в Аллерой и учинила там погром. По сведениям МВД, нападением бандгруппы руководил начальник охраны лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Авдарханов. Отметим, что Аллерой является родовым селением Масхадова. Для Авдорханова это село тоже родное. Известно, что в минувшем мае под Аллероем он попал под обстрел и был ранен, однако боевики успели вынести его с поля боя. По оперативным данным, группировка насчитывала около 50 человек.

Первое нападение боевиков на родовое село Аслана Масхадова Аллерой (Курчалоевский район Чечни) случилось еще в четверг, 23 сентября. Представитель Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин рассказал прессе, что на село напала группа боевиков под командованием Авдорханова. Был подожжен дом Салмана Абуева, бывшего начальника РОВД Курчалоевского района, убитого два года назад. Вслед боевикам была брошена погоня, однако минувшей ночью тот же отряд вернулся в Аллерой, сообщает "Газета.ру".

Как рассказали в МВД Чечни, войдя в село во второй раз, отряд моджахедов разделился и отправился к нескольким домам, в которых живут местные милиционеры. Одна группа боевиков ворвалась в дом командира полка патрульно-постовой службы милиции при МВД Чечни лейтенанта Сулеймана Абуева. Самого офицера дома не было. Его родных вывели из дома, а само строение и машину Абуева подожгли выстрелами из подствольного гранатомета. Нападение на дом Абуева, с точки зрения боевиков, наверняка выглядит как месть: имя этого офицера не раз упоминалось в связи с якобы имевшими место похищениями жителей Курчалоевского района. Правозащитники утверждали, что Абуев руководил похищениями чеченцев, только заподозренными в связях с Масхадовым. Те боевики, что не пошли к Абуевым, напали на два других домовладения, также принадлежащие милиционерам. Оба дома были сожжены, а люди выгнаны на улицу, но не убиты.

Затем, как сообщили в МВД Чечни отряд боевиков "растворился под покровом ночи". Вслед за приходом боевиков в Аллерое начата зачистка. Рядом с селом найдены трупы двух нападавших, однако кем и когда они убиты, не сообщается. Представитель МВД Чечни Ацаев также сообщил, что имена некоторых боевиков известны оперативникам, однако в интересах следствия они не разглашаются.

Кроме Аллероя боевики минувшей ночью провели еще две скоординированные операции: одновременно напали на Автуры и село Майртуп. Сепаратисты обстреляли КПП федеральных сил, на котором находился сводный отряд милиции МВД Хакасии и подразделение спецназа МВД Чечни. Жертв и пострадавших нет. По некоторым сведениям, боевики были также замечены в родовом селе клана Кадыровых Центорое.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей