24 сентября 2004, 17:21

Комиссия азербаджанского парламента одобрила новый вариант законопроекта об общественном ТВ и радио

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 парламентские комиссии 23 сентября на совместном заседании одобрили новый вариант законопроекта "Об общественном телевидении и радио".

В заседании участвовали представители следующих комиссий: по правам человека; вопросам правовой политики и госстроительства; науки и техники; культуры.

Руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта депутат Ризван Джабиев сообщил, что эксперты Совета Европы (СЕ) предлагали внести изменения в 35 статей, и в 25 статей они были внесены.

Семь замечаний экспертов вообще не соответствовали принципам самого Совета Европы. На днях в Баку экспертами СЕ были представлены новые замечания, после чего в проект вновь внесены изменения. В частности, внесено изменение в статью 8, согласно которому генеральному директору ОТР повышаются полномочия в принятии решения по кадровым вопросам, если Совет по вещанию не придет к единому мнению.

Также в статью 14, касающуюся рекламы, внесены ограничения на частоту (регулярность) ее трансляции. Еще одним нововведением является то, что указанные в законопроекте 9 сфер или организаций (Конфедерация профсоюзов, религиозные конфессии, Национальная академия наук и др.) могут представить на утверждение по 2 кандидатуры для формирования состава Совета по вещанию ОТР. В конечном счете из них будут утверждены девять человек.

Рабочая группа не согласилась с предложением европейских экспертов о необходимости ввести 15-минутные еженедельные передачи на языках национальных меньшинств. По словам Р.Джабиева, учитывая, что национальные меньшинства составляют 9,4% населения, трансляция передач для каждого из нацменьшинств потребует слишком много времени, что противоречит местному законодательству. Депутаты также выступили против создания ОТР на базе государственного телевидения. Вместе с тем было отмечено, что решение данного вопроса, согласно законам, входит только в полномочия президента страны.

источник: ИА "Тренд"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей