24 сентября 2004, 16:40

Движение "За права человека" призывает главу МВД России Нургалиева помешать преследованиям оппозиции в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем читателям "Кавказского узла" открытое обращение Общероссийского движения "За права человека" к министру внутренних дел Российской Федерации генерал-полковнику милиции Р.Г. Нургалиеву. В обращении говорится о недавнем разгоне демонстрации оппозиции в Калмыкии.

"22 сентября силы ОМОН с огромной жестокостью разогнали митинг оппозиции в Элисте. Есть десятки пострадавших и арестованных, в том числе журналисты, исполнявшие профессиональные обязанности. У нас есть серьезные основания опасаться дальнейшего жестокого преследования участников акций протеста.

Мы убеждены, что, несмотря на то что участники массовой демонстрации вышли за пределы отведенной им администрацией Элисты территории, никаких оснований для столь жестоких действий милиции по разгону митинга не было. Неотъемлемое конституционное право граждан на свободу мирных ненасильственных демонстраций имеет неоспоримый приоритет над местными административными решениями. Поэтому никаких законных оснований для насильственного пресечения митинга в Элисте у органов МВД не было.

Дальнейшее развитие событий в Калмыкии и реагирование на кризис в этой республике имеет во многом определяющее значение для будущего общественно-политического развития в нашей стране. Необходимо понимать, что существование местных, по сути, диктаторских, режимов, подавляющих любую оппозиционную активность, провоцирует вспышки протеста населения, которые неизбежно будут выходить за рамки разрешенных властями действий. Органы МВД в субъектах федерации должны подчиняться федеральному законодательству и исходить из приоритета конституционных прав и свобод граждан. Недопустимо использовать их для репрессий против населения.

Мы призываем Вас немедленно вмешаться в происходящее в Калмыкии и начать служебное расследование действий милиции и ОМОНа в Элисте. Мы просим Вас дать указание региональным ГУВД о недопустимости применения насилия в случае ненасильственных массовых акций и использования милиции в репрессиях.

С уважением,
Л.А. Пономарев, исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека".

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей