24 сентября 2004, 16:27

В начале октября в Грузии будет создано еще два гвардейских батальона резервистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале октября будут созданы  еще два гвардейских батальона резервистов - в Осиаури /Восточная Грузия/ и Сачхере /Западная Грузия/. Об этом в интервью "Новости-Грузия" сообщил государственный министр Грузии по региональной политике, самоуправлению и правлению Зураб Меликишвили, возглавляющий комиссию по резервной армии.

"Набор в резервную армию идет на добровольных началах, однако все хорошо знают, что сейчас это необходимо для страны", - подчеркнул Зураб Меликишвили.

В резервисты могут поступить граждане от 20 до 45 лет. Лиц в возрасте до 27 лет приинмают в резерв лишь после прохождения срочной воинской службы. Для зачисления в резерв необходимо иметь хорошее здоровье, подтвержденное заключением специальной комиссии.

Зураб Меликишвили отметил, что кроме обучения военному делу, резервистов также готовят оказывать помощь населению в случае стихийных бедствий.

Зураб Меликишвили отметил, что женщины - резервисты обладают одинаковыми правами с мужчинами и для них никаких исключений делать не будут. Уже получены заявления от женщин, желающих поступить в резерв гвардии и госминистр не исключил, что в двух новых батальонах будут представлены и женщины.    

Гвардейские батальоны резервистов будут открыты в каждом округе страны, их количество зависит от числа желающих вступить в резерв. Подготовка резерва будет проводиться один раз в год в течение одного месяца. Государство осуществляет финансирование  военной подготовки гвардейских батальонов резервистов.

Зураб Меликишвили отметил, что оружие резервистам выдаваться не будет. Кроме того, после прохождения военной подготовки выданная резервистам военная форма будет храниться в специальных боксах, в органах местной власти или отделениях полиции по месту жительства.

В настоящее время в стране существует только один батальон резервистов, сформированный 18 сентября в Осиаури. Батальон состоит из 330 резервистов, из них 10 депутатов парламента Грузии - Давид Киркитадзе, Георгий Таргамадзе, Коба Бекаури, Александр Шаламберидзе, Георгий Уклеба, Гоча Куправа, Рати Самкурашвили, Тамаз Катарадзе, Георгий Хачидзе и Давид Намгалаури.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей